Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 94 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

В желудке небольшое количество серо-розовых, кашицеобразных полужидких пищевых масс, слизистая оболочка гладкая, серого цвета. В кишечнике обычное отделам содержимое, слизистая оболочка складчатая, розовато-синего цвета. В серповидной связке печени, в корне брыжейки кишечника очаговое кровоизлияние соответственно 3х5 см и 7х8 см. В мягких тканях лобной, теменной и височной областей слева очаговое кровоизлияние 7,5х12,5 см. Обнаружен линейный перелом лобной кости слева. Линия перелома начинается от верхне-наружного края орбиты до дна, часть ее идет в направлении снизу вверх к чешуе лобной кости, пересекает венечный шов и оканчивается на теменной кости на 5 см кпереди от ее бугра. Нижняя часть ее переходит на верхнюю стенку орбиты и оканчивается на основании черепа в области передней черепной ямки. Края отломков на наружной костной пластинке с признаками сжатия, на внутренней костной пластинке — с признаками растяжения, описанными выше. Остальные кости черепа целы. Твердая мозговая оболочка тусклая, перламутрового вида, в синусах гнилостно измененная, жидкая кровь. Под мягкой мозговой оболочкой лобной, теменной и височной долей левого полушария, затылочной и теменной долей правого полушария по очаговому кровоизлиянию соответственно на участке 8,5х12 см и 7х8см, темно-красного цвета. Ткань мозга дряблая, граница между слоями различима с трудом, в желудочках жидкая кровь, сосудистые сплетения их темно-красного цвета, сосуды основания мозга спавшиеся, на внутренней оболочке единичные плоские склеротические бляшки. Произведен дополнительный разрез мягких тканей по задней поверхности туловища, верхний конец которого начинается в верхней трети шеи, нижние концы на уровне пяточных областей ног. Обнаружены переломы плечевой и бедренной костей справа. Правая плечевая кость в верхней трети, плоскость перелома расположена косо спереди назад и сверху вниз, края отломков на передней поверхности с признаками сжатия, на боковых и задней поверхностях – с признаками растяжения. В области передней поверхности в проекции перелома в мягких тканях очаговое кровоизлияние 3,5х7 см во всю толщу. Бедренная кость сломана в нижней трети, плоскость перелома расположена в направлении снизу вверх и спереди назад, края отломков на передней поверхности с признаками сжатия, на боковых и задней поверхностях с признаками растяжения. В мягких тканях передней поверхности бедра в проекции перелома во всю толщу кровоизлияние 7,5х9,5см. Остальные кости скелета целы. Каких-либо других повреждений и особенностей при исследовании не обнаружено. Для судебно-химического исследования взято 10 мл жидкой крови во флаконе. Для биологического исследования взято 10 мл жидкой крови во флаконе, кровь на марле, желчь на марле, жидкость из сердечной сорочки на марле.

Для гистологического исследования взяты кусочки головного мозга, сердца, легких, печени, почек и помещены в 10% раствор формалина.

Судебно-медицинский

эксперт: (подпись) Петров В.П.

Судебно-медицинский диагноз

Сочетанная травма головы, груди, живота, конечностей: открытый линейный перелом лобной и теменной костей слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий и в желудочки мозга. Множественные двухсторонние переломы ребер, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, в тканях легких. Кровоизлияния в серповидную связку печени, корень брыжейки кишечника, в околопочечную клетчатку обеих почек. Закрытые косые переломы в верхней трети правого плеча и нижней трети правого бедра. Ссадины на коже лица и конечностей, ссадины и кровоподтеки в области грудной клетки. Жидкое состояние крови. Умеренно выраженные гнилостные изменения по органам и в тканях.

Пожертвованите на развитие ресурса