Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 164 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Большое место среди таких веществ занимают психотропные средства (транквилизаторы), а также снотворные и препараты, стимулирующие центральную нервную систему (антигистаминные препараты). Их применяют с целью улучшения самочувствия, снижения чувства дискомфорта – с одной стороны, с другой – с целью ощутить эйфоризирующий или одурманивающий эффект. Токсикоманы могут использовать средства бытовой и промышленной химии (бензин, пятновыводители и другие).

Однако токсикоманические свойства того или иного из препаратов могут проявиться лишь при длительном его применении.

Токсикомании характеризуются в основном синдромом физической зависимости, проявляющейся в виде головокружения, головных болей, тахикардии, тремора.

Общая клиническая характеристика токсикоманий аналогична таковой при наркоманиях.

С течением времени у токсикоманов постепенно происходит психопатическое изменение личности, появляются эгоцентризм, невыдержанность, ипохондричность, резко меняется настроение.

На основе изучения состава лиц, употребляющих токсикоманические вещества, можно выделить следующие три группы токсикоманов.

1. Больные хроническими соматическими заболеваниями, неврозами, начавшие применять психопатические вещества по медицинским показаниям.

2. Больные хроническим алкоголизмом, принимающие взамен алкоголя либо вместе с ним лекарственные или другие препараты для достижения большей степени опьянения.

3. Молодежь и подростки, употребляющие токсические средства с целью удовлетворить любопытство, подражания, из-за скуки и т.д.

Судебно-психиатрическая оценка

Наркомании не только наносят ущерб психическому и физическому здоровью, но и вызывают ряд социальных конфликтов – различные жилищные, брачно-семейные и имущественные дела, касающиеся не только больных, но и членов их семей.

Гражданское законодательство допускает ограничение дееспособности, если неоднократные меры общественного воздействия не дали положительного результата; лишение родительских прав. Предусмотрена возможность принудительного лечения и принудительной госпитализации больных, отказывающихся от лечения и вместе с тем представляющих опасность для окружающих и для себя.

Судебно-психиатрическая экспертиза больных наркоманиями назначается при совершении ими правонарушений, обычно связанных с приобретением наркотиков.

Лица, страдающие наркоманиями, как правило, признаются вменяемыми.

Невменяемость устанавливается в тех редких случаях, когда наркоман совершил правонарушение в психотическом состоянии, развившемся при абстиненции или в результате острой интоксикации наркотическими средствами, а также при интеллектуальных и личностных нарушениях.

Наркоманы, совершившие преступление и признанные вменяемыми, подлежат принудительному лечению в соответствии со ст. 97 п.»г» УК РФ.

6. Олигофрения

Олигофрения  (врожденная умственная отсталость, умственное недоразвитие, врожденное слабоумие) – группа патологических состояний, аномалий развития с врожденным или рано приобретенным нарушением познавательной деятельности преимущественно в виде интеллектуальной недостаточности.

Олигофрению в зависимости от глубины интеллектуального недоразвития принято делить на идиотию, имбецильность и дебильность.

Среди направляемых на судебно-психиатрическую экспертизу, больных с идиотией (наиболее глубоким врожденным слабоумием) и имбецильностью (тупоумием) немного.

Идиотия и имбецильность всегда обуславливают невменяемость. Эксперту-психиатру приходится иметь дело лишь с дебильными личностями.

Дебильность  – легкая степень олигофрении. Такие больные с детства обнаруживают отставание в развитии, позже начинают ходить. Фразовая речь формируется к трем-четырем годам. Зачастую у них долго отмечаются дефекты речи.

Пожертвованите на развитие ресурса