Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 69 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Пятна от капель крови.

При падении капель крови перпендикулярно (отвесно) на горизонтальную поверхность с небольшой высоты образуются пятна округлой формы.

По мере увеличения высоты падения края пятен становятся зубчатыми, затем от них начинают отходить лучи, а вокруг основного пятна появляются меньших размеров вторичные пятна (от разбрызгивания крови от основной капли). Чем больше высота падения, тем большую окружность занимают вторичные пятна.

При падении капель крови с достаточно большой высоты пятна крови утрачивают округлую форму. В случаях падения капель крови на наклонную поверхность (под углом) пятна крови приобретают овальную форму, чем острее угол встречи капли с поверхностью предмета, тем длиннее ось овала.

Пятна от брызг крови  возникают при падении ее на поверхность под острым углом. Такие пятна имеют вид восклицательного знака, причем удлиненные отростки обычно указывают на направление движения брызг крови. Иногда от пятна могут отходить несколько таких отростков.

Пятна от брызг образуются при артериальном кровотечении, в момент образования ран, при попадании крови с движущегося предмета или человека и т.д.

Пятна от брызг крови обычно располагаются на ограниченной площади в форме прямой полосы, веера, дуги, конуса. Им присуще однообразие размера и формы.

Потеки. Пятна крови в виде потеков образуются в случаях попадания струи крови на наклонную или отвесную поверхность. Стекая с такой поверхности, кровь образует след в виде потека – равномерного по ширине, но удлиненной формы пятна.

Вследствие скопления большого количества крови в нижнем отделе потека, он окрашен более интенсивно, а иногда булавовидно утолщен. Этот признак используется для определения направления потека крови.

Если несколько потеков на одном месте идут в разных направлениях и пересекаются, это указывает на то, что вскоре после нанесения повреждения с наружным кровотечением положение тела (или предмета) было изменено.

Признаки, наблюдаемые в области пересечения потеков (второй по времени образования потек у места пересечения умеренно расширен по сравнению с уже подсохшим первым потеком или уже изменяет свое направление, располагаясь вдоль первого), используют для установления последовательности их образования.

Лужи крови свидетельствуют об обильном кровотечении из крупных сосудов сердца или при длительном кровотечении из более мелких сосудов. Размеры и форма луж крови определяется не только количеством излившейся крови, но и свойствами среды (предмета), на который она излилась.

Отпечатки от окровавленных рук, ног, орудий преступления образуются при соприкосновении их с различными предметами (например, ходьба испачканными кровью босыми ногами, дотрагивание окровавленными пальцами рук до электрической лампочки при ее выкручивании из патрона). Такие отпечатки могут сохранять форму и индивидуальные признаки соприкасающейся поверхности, что может быть использовано для целей идентификации окровавленных объектов (обуви, рук, ног), оставивших след.

Подобные отпечатки вначале направляют на криминалистическую экспертизу, и только после ее проведения – на судебно-медицинское исследование.

Пожертвованите на развитие ресурса