Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 44 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

5. Состояние участков поверхности тела, включая естественные отверстия, слизистые поверхности и другие.

6. Наличие и состояние ранних трупных явлений (степень охлаждения закрытых и открытых участков тела; температура тела, измеренная термометром; наличие, расположение, цвет, фазу развития трупных пятен, определенную с помощью надавливания на них в соответствии с методикой; степень развития трупного окоченения в разных группах мышц; наличие и выраженность подсыхания участков тела).

7. Наличие и выраженность явлений переживаемости тканей, таких как электровозбудимость мышц, реакция мышц на механическое воздействие, зрачковые реакции. Такие исследования проводятся в случаях, когда неизвестно время наступления смерти.

8. Наличие и выраженность поздних трупных явлений, таких как гниение, мумификация, скелетирование, жировоск, торфяное дубление, а также следов воздействия животных, признаков выраженного действия влаги и другие.

9. Наличие следов-наложений на теле трупа (выявление, изъятие и направление на экспертизу, см. Главу 4 «Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств биологического происхождения»).

10. Наличие повреждений на трупе, их локализация, определенные характеристики и другая информация, которую можно получить при осмотре на месте обнаружения трупа.

11. Наличие и характер запахов, исходящих от трупа.

12. Выявление и передача следователю для приобщения к делу в качестве вещественных доказательств различных объектов.

Исследование на трупе посмертных явлений при осмотре места происшествия должно производиться дважды в начале и в конце осмотра.

Выполняя свои обязанности по осмотру места происшествия, судебный медик не должен нарушать ряд правил, которые направлены на сохранение (по возможности) неизменного вида трупа и следов биологического происхождения. В частности, судебный медик на месте происшествия не имеет права:

— производить исследования, нарушающие целостность органов и тканей трупа (разрезать, отсоединять и т.п.);

— пользоваться зондами для изучения раневых каналов;

— вносить какие-либо вещества на поверхность, в полости или повреждения трупа;

— воздействовать на следы биологического происхождения таким образом, чтобы это могло привести к их утрате.

По результатам данных наружного осмотра трупа на месте его обнаружения и результатов в процессе выявления и фиксации следов биологического происхождения судебный медик в устной форме может ответить следователю на следующие вопросы:

1. Какова возможная причина смерти?

2. Какова приблизительно давность наступления смерти?

3. Не изменилось ли положение трупа после наступления смерти?

4. Имеются ли повреждения на трупе и предположительно каким орудием они причинены?

5. Является ли место обнаружения трупа местом, где были причинены повреждения погибшему человеку?

6. Какие следы-наложения имеются на трупе и чем они предположительно образованы?

При необходимости и в зависимости от конкретного случая судебный медик может ответить и на другие вопросы следователя, если они не требуют сложных дополнительных исследований. Следователю и оперативным работникам следует помнить, что ответы на интересующие их вопросы даются судебным медиком на основании только наружного осмотра трупа на месте его обнаружения и носят предварительный, предположительный характер.

Пожертвованите на развитие ресурса