Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 160 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Преобладает двигательное возбуждение. Часто оно сопровождается самообороной, обращением в милицию или прокуратуру; в ряде случаев совершаются общественно опасные действия, суицидальные попытки.

Симптомы психоза усиливаются вечером и ночью.

Описанный алкогольный галлюциноз часто определяют, как типичный или классический.

Острый алкогольный параноид

(алкогольный бред преследования)

Данный психоз возникает преимущественно в период абстиненции. Он развивается внезапно. Сразу же больными овладевает убеждение в том, что они станут жертвой немедленного физического уничтожения.

Больные напряженно следят за мимикой, жестами, действиями окружающих, вслушиваются в произносимые ими фразы, слова, расценивая все видимое и слышимое как имеющее непосредственное отношение к слежке, покушению.

Наряду с образным бредом всегда существует резкий страх и тревога. Поступки больных импульсивные, чаще больные стараются скрыться спасаясь бегством, они нередко совершают поступки, опасные для их жизни (спрыгивают на ходу из транспорта, убегают полураздетыми, несмотря на мороз и непогоду; могут в отчаянии нанести себе серьезные телесные повреждения).

В других случаях больные прибегают к самообороне или сами внезапно совершают нападения.

Многие обращаются в страхе в милицию, другие официальные организации, прося о защите.

Острый алкогольный параноид продолжается от нескольких дней до нескольких недель.

Алкогольный бред ревности

Это типичная форма бреда зрелого возраста. Сначала идеи супружеской неверности возникают эпизодически, лишь в опьянении или в похмелье. Грубость, несдержанность и придирчивость больных создают предпосылки к отчуждению супругов в частности, интимных сторон жизни.

Ревнивые подозрения усиливаются в связи с реальными и психологически понятными поводами. В этот период больные истязают жен всевозможными расспросами о деталях, причинах «измен», требуют признания своей вины.

При дальнейшем прогрессировании расстройств возникает постоянная убежденность в изменах жены уже вне зависимости от реальных поводов и появляется бред.

Появляется и точное знание «любовника». Обычно это человек из ближайшего окружения, часто значительно моложе больного.

Бред нередко влечет за собой множественные жалобы в общественные организации с требованием «сохранить семью».

Дальнейшее усложнение психоза может идти в различных направлениях.

Больной может утверждать, что жена изменяет ему уже много лет, дети родились не от него, а от любовников.

В других случаях клиническая картина усложняется присоединением бредовых идей материального ущерба (жена тратит семейные деньги на сожителя, совершенно забросила хозяйство, идеи отравления, колдовства с целью «освободиться» от больного).

В последнем случае чаще преобладает тревожно-подавленное настроение, а в бредовом поведении возможны акты жестокого насилия в отношении жены и связанных с ней лиц.

Продолжающееся пьянство не только способствует усилению симптомов психоза, но и увеличивает риск агрессии больных.

Заболевание может продолжаться годами.

Судебно-психиатрическая оценка при

алкоголизме и алкогольных психозах

Судебно-психиатрическая оценка состояния больного алкоголизмом не вызывает значительных трудностей. У лиц, страдающих алкоголизмом, имеются некоторые психические изменения, но они не лишают больных возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Такие лица не попадают под действие ст. 21 УК РФ, не освобождаются от уголовной ответственности.

Пожертвованите на развитие ресурса