Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 58 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

В конце исследовательской части указываются органы, ткани и другие объекты, направленные для проведения дополнительных (лабораторных) исследований. После получения результатов дополнительных исследований эксперт заносит эти данные в исследовательскую часть заключения.

Протокольную часть «Заключения эксперта» после перечисления объектов, направленных на лабораторные исследования, подписывает судебно-медицинский эксперт.

Судебно-медицинский диагноз строится следующим образом:

1. Основное заболевание или повреждение (то, которое непосредственно или через свои осложнения привело к смерти).

2. Сопутствующие повреждения, заболевания, состояния, оказавшие неблагоприятное влияние на течение основного процесса.

3. Другие сопутствующие изменения, не связанные с основным повреждением или заболеванием и причиной смерти.

Все дополнительные, лабораторные исследования и эксперименты, выполняемые судебно-медицинским экспертом в морге, излагают в разделе «Дополнительные исследования», «Заключения эксперта» с указанием даты и подписывается экспертом.

Необходимые сведения из документов и материалов, дополнительно представленных экспертом и полученных из судебно-медицинской лаборатории, приводят после судебно-медицинского диагноза с указанием даты получения, номера и даты дополнения.

Необходимо выделить и то, что при исследовании трупа эксперт выдает родственникам умершего «Врачебное свидетельство о смерти».

При поступлении трупа из стационара эксперт вписывает в историю болезни судебно-медицинский диагноз и эпикриз о причине смерти.

К выводам эксперта предъявляется несколько требований, которым они должны отвечать:

1. Они должны быть мотивированными, то есть должны строится на основе объективной информации, полученной в ходе исследования.

2. Должны быть научно обоснованными, то есть соответствовать уровню современных научных достижений медицины и биологии.

3. В выводах не должно содержаться понятий, имеющих двойное толкование, то есть выводы должны быть однозначными.

4. Выводы должны быть по возможности категорическими. Отказ от категорического ответа на вопрос или вообще отказ от решения вопроса должны быть мотивированными.

Работа над заключением заканчивается тем, что эксперт подписывает его, ставится дата, печать. Заключение оформляется в двух экземплярах. На втором экземпляре делается отметка о выдаче «Врачебного свидетельства о смерти», в котором указывается причина смерти. Первый экземпляр направляется инициатору проведения экспертизы, второй остается в архиве судебно-медицинского экспертного учреждения.

После проведения экспертизы труп с разрешения следователя выдается родственникам для захоронения. При необходимости, по указанию следователя он может храниться в морге до принятия решения о его выдаче родственникам. Как правило, трупы выдаются родственникам в день вскрытия или на следующий день.

Вещественные доказательства (одежда погибшего, предметы, доставленные с ним) по указанию следователя могут храниться в морге. При этом забота об их состоянии и сохранности возлагается на сотрудников судебно-медицинского учреждения.

5. Поводы и цели судебно-медицинской экспертизы

трупа при скоропостижной смерти

К роду ненасильственной смерти относится скоропостижная смерть – неожиданно для окружающих наступившая смерть от заболеваний при практическом состоянии здоровья (например, человек пошел на работу и неожиданно умер на остановке автобуса).

Пожертвованите на развитие ресурса