Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 3 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Главными потребителями результатов судебно-медицинской работы являются: дознание, следствие, суд, субъекты оперативно-розыскной деятельности.

1. Процессуальные основы

судебно-медицинской экспертизы

Судебно-медицинской экспертизой называют научно-практическое исследование, производимое врачом по постановлению органов следствия или определению суда для дачи заключения по медицинским и некоторым биологическим вопросам, возникающим в процессе расследования или судебного разбирательства (ст. 78 УПК «Экспертиза»).

Существует обязательность назначения экспертизы для установления:

1. Причин смерти и характера телесных повреждений;

2. Для определения психического состояния обвиняемого или подозреваемого в тех случаях, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости или способности к моменту производства по делу отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими;

3. Для определения психического или физического состояния свидетеля или потерпевшего в тех случаях, когда возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать правильные показания;

4. Для установления возраста обвиняемого, подозреваемого и потерпевшего в тех случаях, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют (ст. 79 УПК «Обязательное проведение экспертизы»).

Виды судебно-медицинской экспертизы

Различают следующие виды судебно-медицинской экспертизы:

— первичную;

— дополнительную;

— повторную (ст. 81 УПК «Дополнительная и повторная экспертиза»);

— комиссионную;

— комплексную.

Первичной экспертизой называется первоначальное исследование с заключением по его результатам. Дополнительная экспертиза назначается в случае недостаточной ясности или полноты заключения. Поручается тому же или другому эксперту. В случае необоснованности заключения эксперта или сомнений в его правильности может быть назначена повторная экспертиза, поручаемая другому эксперту или другим экспертам. Комиссионная судебно-медицинская экспертиза проводится, если необходимо разрешить вопросы, требующие познания в смежных медицинских науках, привлекаются консультанты, специалисты (ст. 194 УПК «Порядок назначения и производства дополнительной и повторной экспертизы“). Каждый член комиссии имеет право на свое мнение; комиссия решает только вопросы медицинского характера; экспертиза проводится только по подлинникам медицинских и других документов; комиссия руководствуется специальными приказами, инструкциями, а если таковых нет, то общепринятым мнением. Комплексная экспертиза предусматривает участие специалистов различных, в том числе немедицинских областей знаний (например, судебно-медицинского эксперта, судебного химика, эксперта-криминалиста, техника и др.).

Процессуальный порядок назначения и производства

судебно-медицинской экспертизы

Признав необходимым производство экспертизы, следователь составляет об этом  постановление, в котором указываются:

1. Обстоятельства дела, вызвавшие необходимость назначения экспертизы;

2. Фамилия эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3. Вопросы, поставленные перед экспертом;

4. Материалы, представляемые в распоряжение эксперта.

После вынесения постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы оно должно быть предъявлено обвиняемому, а при необходимости и другим участникам предварительного следствия. Они вправе ходатайствовать об отводе эксперта, назначении определенного эксперта, ставить дополнительные вопросы перед экспертом, присутствовать с разрешения следователя при производстве исследований и давать объяснения. Следователь обязан рассмотреть эти ходатайства и либо удовлетворить их, либо отвергнуть. В последнем случае выносится постановление, которое объявляется обвиняемому (ст. 185 УПК «Права обвиняемого при назначении и производстве экспертизы»). После ознакомления обвиняемого с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы и разъяснении ему прав, предусмотренных ст.185 УПК, следователь составляет протокол с соблюдением соответствующих норм.

Пожертвованите на развитие ресурса