Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 35 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

исчезают

(диффузия) 1-2 мин.

5-10 мин.

30-40 мин. 3-5 мин.

15-30 мин.

40-60 мин. 18

24

до 30 Не изменяют

окраски

(имбибиция) Не изменяют окраски свыше 36-48

Трупное окоченение. Трупным окоченением называют состояние мышц трупа, при котором они уплотняются и фиксируют части трупа в определенном положении.

Непосредственно после наступления смерти все мышцы тела человека расслабляются, теряют свойственную им прижизненную упругость, лицо принимает спокойный вид. После прекращения основных процессов жизнедеятельности во всех мышцах тела начинаются сложные биохимические процессы. Процесс окоченения развивается одновременно во всей скелетной и гладкой мускулатуре. Его проявления наступают поэтапно, сначала в мелких, затем в крупных мышцах и группах мышц. Начинает развиваться трупное окоченение через 2-4 часа после наступления смерти. Через 8-14 часов все мышцы находятся в состоянии окоченения. Затем через два дня трупное окоченение начинает исчезать (разрешаться).

Оценка трупного окоченения производится по трехбальной системе (слабое, умеренное, хорошее). Принцип неравномерного проявления трупного окоченения в крупных, средних и мелких мышцах положен в основу определения давности наступления смерти по трупному окоченению.

Трупное окоченение развивается не только в скелетной мускулатуре, но и в гладких мышцах внутренних органов. Вследствие этого во внутренних органах происходят некоторые посмертные процессы, которые необходимо учитывать при исследовании трупов.

Процесс развития и разрешения трупного окоченения подвержен значительному влиянию внешних и внутренних факторов. При повышенной температуре окружающего воздуха (выше +25С) окоченение развивается быстрее, при пониженной температуре эти процессы замедляются. В сухом воздухе – быстрее, во влажном – медленнее. У лиц с развитой мускулатурой достигает большей выраженности, и наоборот у детей, стариков, истощенных и больных людей это трупное явление медленно формируется и менее выражено. Трупное окоченение развивается сильнее при травмах и ожогах, большой потере крови, заболеваниях холерой, столбняком, эпилепсией.

Трупное окоченение может быть разрушено искусственно путем приложения физических усилий.

Нарушенное трупное окоченение в течение 10 часов после наступления смерти обладает способностью восстанавливаться, но в более слабой степени. Вследствие этого вложенные в руку трупа предметы (нож, пистолет) в дальнейшем могут оказаться плотно зажатыми, имитируя якобы прижизненные действия, что может привести к неправильным выводам. Спустя 10-12 часов после наступления смерти нарушенное трупное окоченение не восстанавливается и мышцы остаются в расслабленном состоянии.

Исследование мышечного окоченения при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения и в морге позволяет получить информацию для решения следующих вопросов.

1. Трупное окоченение – достоверный признак смерти.

2. Динамика развития и разрешения трупного окоченения позволяет решать вопрос о давности наступления смерти.

3. Иногда, предсмертная поза трупа, сохраненная трупным окоченением, дает возможность судить о положении тела человека в момент смерти и предположить причину смерти.

Пожертвованите на развитие ресурса