Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 48 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Установление повреждений, причиняемых тупыми предметами.

Травмы, нанесенные тупым предметом, встречаются наиболее часто. К ним относятся:

1) ссадины (повреждения поверхности кожи) различной формы (круглые, угловатые, полулунные и др.). Форма ссадины зависит не только от формы следообразующей части предмета, но и направления его движения, угла, под которым орудие соприкасалось с телом. Различают ссадины от удара, скольжения, удара со скольжением. Скользить могут как орудие по поверхности кожи, так и поверхность тела по предмету при волочении. Ссадины нередко образуются посмертно, например, при транспортировке трупа в морг. В области посмертных ссадин обычно не бывает кровоподтеков, по их краям не возникает следов воспалительного процесса;

2) кровоподтеки («синяки»), являющиеся результатом внутренних повреждений кожных кровеносных сосудов или смещения мягких тканей без нарушения поверхности кожи. Чаще всего они бывают круглой формы, но могут передать и форму тупого орудия. Кровоподтеки связаны с припухлостью тканей, размер их зависит от силы удара и свойств конкретного организма.

В момент образования цвет кровоподтеков багрово-синий, через 2-3 суток они зеленеют, затем желтеют. На трупе сохраняется цвет кровоподтека на момент смерти;

3) раны – нарушение не только кожи, но и низлежащих мягких тканей. От ударов тупым предметом образуются рваные, ушибленные, размозженные и лоскутные раны. Форма ран зависит от величины и формы ударяющей поверхности, силы удара, от анатомической области, в которой они расположены.

По краям раны и на стенках раневого канала могут оставаться следы металлизации, которые выявляются различными физико-техническими методами и иногда позволяют установить, каким орудием причинено повреждение.

В раневых каналах могут сохраняться отдельные части орудия (например, мелкие частицы дерева и т.п.).

Установление повреждений, причиняемых острыми орудиями.

Острыми орудиями причиняются раны. Они различаются между собой в зависимости от вида орудия, которым эти раны нанесены. Орудия бывают колющими (штык, игла, шило), режущими (нож, бритва, осколок стекла), колюще-режущими (финский нож, кинжал) и рубящими (топор, секач).

Раны, нанесенные колющими орудиями, имеют небольшой размер. Форма их, как правило, повторяет форму орудия, но несколько меньше по размеру. Обычно это глубокие раны, иногда не сопровождающиеся наружным кровотечением даже при поражении сравнительно крупных сосудов. При небольшой толщине орудия рана снаружи бывает почти незаметной, но может явиться смертельной из-за поражения жизненно важных органов или обильного внутреннего кровотечения.

Резаная рана обычно имеет линейную форму. Края раны ровные, углы острые. Такая рана обычно очень кровоточит. Ее глубина зависит от характера орудия, остроты его, а также от места нанесения повреждения. Резаные раны чаще всего наносятся при хулиганских действиях, а также с целью самоубийства (на шее, предплечьях), образуются при самообороне (на пальцах рук и ладонях).

Раны, нанесенные рубящим орудием, имеют значительно большую глубину, чем резаные, могут сопровождаться надрубами или полным разрубом костей. При использовании не очень острого рубящего орудия края раны могут быть немного размозжены.

Пожертвованите на развитие ресурса