Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 9 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Судебно-медицинская экспертиза

в процессе судебного следствия

При рассмотрении уголовного или гражданского дела в суде может быть назначена судебно-медицинская экспертиза (ст. ст. 78, 184 УПК). Обычно суд вызывает того эксперта, который давал заключение на предварительном следствии; при невозможности этого приглашают другого эксперта.

Председатель суда разъясняет эксперту его права и обязанности и предупреждает об ответственности за дачу ложного и за отказ от дачи заключения.

В судебном заседании эксперт участвует при расследовании материалов дела, относящихся к экспертизе. С разрешения председательствующего он может задавать вопросы подсудимому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, свидетелям (ст. 288 УПК); принимать участие в осмотрах вещественных доказательств и мест происшествия, в экспериментах и других действиях; проводить повторное освидетельствование потерпевшего или обвиняемого, исследование трупа или вещественных доказательств.

Суд, рассмотрев вопросы, представленные эксперту в письменной форме, устраняет не относящиеся к его компетенции, вносит новые вопросы и передает для дачи заключения.

Для составления заключения эксперту предоставляется (по его просьбе) необходимое время.

Заключение эксперт дает в письменной форме (ст. 191 УПК «Содержание заключения эксперта») и оглашает его в судебном заседании. При этом ему могут быть заданы вопросы для разъяснения и дополнения заключения.

Ответы на них и заключение приобщаются к протоколу судебного заседания.

2. Внепроцессуальная деятельность

судебных медиков

Охрана прав граждан не ограничивается рамками только процессуальных действий, ее границы значительно шире. Наиболее распространены следующие формы внепроцессуальной деятельности судебных медиков.

Судебная медицина в оперативно-розыскной деятельности

Использование судебно-медицинских познаний в деятельности уголовного розыска напрямую связано с выполнением им своих основных задач:

— выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

— осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыск без вести пропавших граждан и установление личности неизвестных лиц;

— добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу безопасности Российской Федерации.

В ходе работы по возбужденному уголовному делу оперативные подразделения органов внутренних дел выполняют самостоятельную работу, направленную на раскрытие преступления, а также работают по заданиям дознания, следствия, прокурора и суда. При этом необходимо отметить, что в рамках уголовного дела оперативные подразделения могут привлекать судебных медиков к внепроцессуальному взаимодействию без соответствующего оформления, в этом случае результаты, полученные медиками, не будут иметь статус доказательств.

Если по поручению следователя оперативные работники проводят следственное действие и привлекают к нему судебного медика, то оформленная соответствующим образом деятельность будет носить процессуальный характер, а полученные результаты будут иметь статус доказательств. Участие судебного медика в выполнении такого рода поручений следователя не относится к оперативно-розыскной деятельности.

Оперативно-розыскная деятельность осуществляется в форме оперативно-розыскных мероприятий. Задача специалистов судебных медиков – оказывать помощь сотрудникам оперативных аппаратов, а именно:

Пожертвованите на развитие ресурса