Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 100 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

По договору банковского вклада в драгоценных металлах объектом услуги является драгоценный металл (золото, платина, серебро, металлы платиновой группы) 1, передаваемый банку. В качестве существенного условия договор должен содержать: указание на наименование драгоценного металла (его вид; состояние: монеты, слитки, гранулы, прокат; массу и пробу), размер процентов по вкладу, форму их получения вкладчиком, а также порядок расчета суммы денежных средств, подлежащих выдаче, если возможность такой выдачи предусмотрена договором (п. 2 ст. 844.1 ГК).

1 Закон о драгоценных металлах и драгоценных камнях.

Вкладчик, передав денежные средства или драгоценный металл банку, утрачивает вещные права на них и приобретает обязательственное право (требование) на вклад и на проценты по нему.

5. Стороны договора банковского вклада (депозита) банк и вкладчик.

Банк это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять банковские операции по привлечению во вклады денежных средств физических и юридических лиц. Банк, принимающий вклады, в силу закона обязан: а) иметь лицензию Банка России; б) участвовать в системе обязательного страхования вкладов физических лиц. Банк России принимает депозиты только от кредитных организаций, выступающих в качестве вкладчиков, с целью поддержания стабильности финансового рынка.

Деятельность банков подконтрольна Банку России как мегарегулятору финансового рынка, Федеральной службе по финансовому мониторингу (Росфинмониторингу) в сфере противодействия незаконным финансовым операциям, Федеральной антимонопольной службе, следящей за недопущением дискриминационных условий доступа на финансовый рынок, и Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзору), если клиенты банка граждане, приобретающие финансовые услуги банков для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Вкладчиками (клиентами) банка могут быть любые субъекты гражданского права. Граждане с 14 лет вправе самостоятельно, без согласия законных представителей вносить вклады в банки и распоряжаться ими (подп. 3 п. 2 ст. 26 ГК). К отношениям, вытекающим из договора банковского вклада с участием граждан, применяется Закон о защите прав потребителей, в частности, его нормы о праве граждан на предоставление информации, об ответственности за нарушение прав потребителей, о компенсации морального вреда. Такими правами обладают не только граждане, заказавшие финансовую услугу по привлечению банковского вклада (депозита), но и их наследники 1.

1 См.: п. п. 2, 3 Постановления Пленума ВС РФ № 17.

По общему правилу вкладчики свободны в выборе банка для размещения во вклады принадлежащих им денежных средств и могут иметь вклады в одном или нескольких банках.

Тем не менее в законодательстве предусмотрены ограничения при заключении договора банковского вклада для отдельных субъектов. Так, государственно публичные образования и государственные внебюджетные фонды вправе заключать договоры банковского вклада (депозита) только по результатам открытого конкурса или открытого аукциона. Хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для оборонно промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, а также общества, находящиеся под их прямым или косвенным контролем, вправе заключать договоры банковского вклада (депозита) с банками, которые соответствуют установленным законом требованиям. Перечень таких банков ежеквартально размещает Банк России на своем официальном сайте (http://www.cbr.ru).

Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица выгодоприобретателя, а не лица, вносящего вклад (п. 1 ст. 842 ГК). В этом случае в договоре еще одним существенным условием является точное указание имени гражданина (наименования юридического лица), в пользу которого вносится вклад. Выгодоприобретатель становится владельцем вклада с момента выражения им намерения воспользоваться вкладом или предъявления к банку соответствующего требования. До этого момента лицо, внесшее вклад, может воспользоваться всеми правами вкладчика, в том числе использовать вклад полностью или частично (п. 2 ст. 842 ГК). Договор банковского вклада в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, либо несуществующего юридического лица, ничтожен.

Закон о противодействии отмыванию доходов называет в качестве возможного субъекта правоотношений по договору банковского вклада бенефициарного владельца. Это лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) «владеет» (имеет преобладающее участие более чем 25% в капитале) клиентом юридическим лицом, а также имеет возможность контролировать действия клиента банка либо совершает операции с денежными средствами, которые принадлежат другому лицу.

В силу ст. 841 ГК на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием ими необходимых данных о его счете по вкладу (номера счета), если иное не предусмотрено договором. Банк обязан зачислять денежные средства, поступившие для вкладчика от третьих лиц. Однако правила ст. ст. 841, 842 ГК действуют без ограничений только в случаях внесения (пополнения) вклада законными представителями (родителями, опекунами) на имя своего малолетнего ребенка. Во всех иных случаях такие действия в пользу вкладчика без его согласия, оформленного надлежащим образом, прямо запрещены. Открытие (пополнение) вклада возможно через представителя по доверенности либо по договору доверительного управления имуществом. Этот вывод следует из ч. 5 ст. 7 Закона о противодействии отмыванию доходов, которым банкам прямо запрещено: открывать вклады физическим лицам без личного присутствия лица, открывающего вклад, либо его представителя; заключать договор банковского вклада с клиентом (его представителем) в случае непредставления документов, необходимых для идентификации клиента (его представителя); открывать вклады на анонимных владельцев.

Банкам также запрещается открывать вклады (депозиты) при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (п. 12 ст. 76 НК).

6. Порядок открытия вклада (депозита). До приема на обслуживание банк обязан идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, по возможности бенефициарных владельцев. Для этих целей клиент гражданин представляет в банк документы, удостоверяющие личность, а клиент юридическое лицо учредительные документы, документы, подтверждающие полномочия руководителя, и др.

Открытие вклада сопровождается открытием счета по вкладу (депозиту), с присвоением порядкового номера, о чем должна быть сделана запись не позднее следующего рабочего дня в Книге регистрации открытых счетов 1. Банк обязан уведомить в течение трех дней налоговый орган об открытии (о закрытии), изменении реквизитов вклада (депозита) (п. 1.1 ст. 86 НК).

1 См.: гл. 1, 10 Инструкции об открытии и закрытии банковских счетов.

Пожертвованите на развитие ресурса