Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 77 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Глава 46. ПОРУЧЕНИЕ. КОМИССИЯ. АГЕНТИРОВАНИЕ. ДЕЙСТВИЯ

В ЧУЖОМ ИНТЕРЕСЕ БЕЗ ПОРУЧЕНИЯ

§ 1. Поручение

1. Договор поручения это соглашение, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия, в результате совершения которых права и обязанности возникают непосредственно у доверителя.

Договор поручения консенсуальный, двусторонне обязывающий, безвозмездный, фидуциарный.

Договор поручения имеет широкую сферу применения. К нему обращаются в случаях, когда лицо, желающее совершить какие либо юридические действия, не может или не хочет совершать их лично и потому поручает их совершение другому лицу. Договор поручения тесно связан с институтами доверенности и представительства.

Поскольку договор поручения признается заключенным в момент достижения соглашения между контрагентами, он является договором консенсуальным.

К особенностям договора поручения можно отнести то обстоятельство, что поверенный действует не от своего имени, а от имени представляемого им лица и потому не становится стороной сделки. В других формах посреднической деятельности посредники действуют хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (действующие от своего имени брокеры, доверительные управляющие, душеприказчики при наследовании и т.д.).

Традиционно сложившейся особенностью договора поручения является безвозмездность действий поверенного, если законом или договором за такие действия прямо не предусмотрено вознаграждение. В качестве исключения из этого общего правила закон рассматривает те договоры, которые связаны с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из его сторон, распространяя на них презумпцию возмездности.

Также традиционным для договора поручения является его фидуциарность, т.е. доверительность в отношениях сторон. В частности, это обусловливает возможность каждой стороны в любой момент прекратить договор по своему желанию. Соглашение об обратном ничтожно. И лишь для отношений коммерческого представительства закон устанавливает минимальный срок предварительного уведомления для отказа от договора в 30 дней. Фидуциарный характер договора проявляется также в невозможности продолжения отношений поручения в случае смерти кого либо из сторон, признания их недееспособными, ограниченно дееспособными или безвестно отсутствующими.

Правовое регулирование отношений, возникающих на основании договора поручения, осуществляется нормами гл. 10 и 49 ГК.

2. Предметом договора поручения является совершение одним лицом от имени другого определенных юридических действий.

Юридические действия следует понимать широко: как любые действия, имеющие правовое значение (например, совершение сделок, представительство в суде). Такие действия, являющиеся предметом договора поручения, могут совершаться только в интересах доверителя. Не допускаются в договоре поручения действия поверенного в собственных интересах, равно как и совершение посредством поручения противоправных действий. Кроме того, закон содержит прямой запрет на совершение некоторых юридических действий через поверенного (вступление в брак, составление завещания), обязывая доверителя к их личному совершению.

3. Сторонами договора поручения являются доверитель и поверенный. Закон не содержит специальных требований к сторонам договора поручения ими могут выступать любые субъекты гражданского права.

Как и в других договорах, в договоре поручения возможна множественность лиц как на стороне доверителя, так и на стороне поверенного. На практике это, как правило, проявляется в указании в доверенности нескольких лиц с той или другой стороны.

В качестве коммерческих представителей по договору поручения могут выступать только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Некоммерческие организации в качестве коммерческих представителей выступать не могут даже в том случае, если закон дозволяет им заниматься предпринимательской деятельностью. Например, коммерческим представителем в силу прямого указания закона является брокер (профессиональный участник рынка ценных бумаг), осуществляющий деятельность по совершению гражданско правовых сделок с ценными бумагами на основании возмездных договоров с клиентом (п. п. 1, 2.1 ст. 3 Закона о РЦБ). Не следует рассматривать в качестве коммерческих представителей работников доверителя, хотя бы и действующих на основании доверенности, выданной предпринимателем. В этой связи в юридической литературе указывается на необходимость различать понятия «коммерческое представительство» и «представительство в коммерческих отношениях». Последнее понятие более широкое, оно включает в себя как коммерческое представительство, так и иные случаи представительства в коммерческих отношениях (в частности, представительство предпринимателя, осуществляемое его работниками) 1.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации. Сделки. Решения собраний. Представительство и доверенность. Сроки. Исковая давность: Постатейный комментарий к главам 9 12 / Под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2013.

Пожертвованите на развитие ресурса