Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 118 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

§ 5. Расчеты чеками

1. Расчеты чеками это форма расчетов, при которой банк по особому распоряжению клиента (чекодателя), выраженному в ценной бумаге (чеке), обязуется осуществить платеж указанной в нем суммы получателю платежа (чекодержателю).

Распоряжение, содержащееся в чеке, ничем не обусловлено (абстрактно), т.е. не зависит от условий и действительности сделки, во исполнение которой был выдан чек.

Чекодателем является клиент банка, в котором у него открыт счет. Для распоряжения средствами на счете клиенту выдается чековая книжка с набором отрывных чеков.

Выдача чека чекодержателю (кредитору по основному договору) не является исполнением денежного обязательства (п. 4 ст. 877 ГК), которое будет погашено только при совершении платежа по чеку.

Плательщиком по чеку является банк, который выдал чековую книжку. Платеж производится за счет средств клиента (чекодателя) после предъявления чека.

Права по чеку (за исключением именного чека) могут быть переданы путем совершения на нем передаточной надписи (индоссамента).

В России в настоящее время расчеты чеками практически не используются.

2. Для получения платежа чекодержатель должен предъявить чек в банк плательщик. После получения чека банк плательщик проверяет его подлинность, а также то, что чек предъявлен уполномоченным лицом (п. 3 ст. 879). При наличии на чеке индоссаментов банк плательщик проверяет их правильность.

Предъявление чека возможно и через банк чекодержателя (ст. 882 ГК). В этом случае составляется инкассовое поручение, которое направляется в банк плательщик и подлежит исполнению по правилам о расчетах по инкассо (ст. 875 ГК).

При отказе плательщика оплатить чек чекодержатель должен удостоверить отказ протестом нотариуса 1, отметкой плательщика на чеке об отказе в оплате либо отметкой инкассирующего банка о том, что чек выставлен, но не оплачен (ст. 883 ГК).

1 См.: ст. 96 Основ законодательства о нотариате.

3. При отказе плательщика от оплаты чекодержатель имеет право потребовать исполнения от чекодателя, индоссантов, авалистов (лиц, предоставивших по чеку гарантию платежа). Указанные лица отвечают перед чекодержателем солидарно (п. 1 ст. 885 ГК).

Помимо суммы чека чекодержатель имеет право взыскать с указанных выше лиц издержки на получение оплаты и проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395 ГК).

Для предъявления указанных требований установлен сокращенный срок исковой давности, который составляет шесть месяцев со дня окончания срока предъявления чека к платежу (п. 3 ст. 885 ГК).

§ 6. Расчеты банковскими картами

1. Расчеты банковскими картами это форма расчетов, при которой банк обязуется осуществить операции по счету клиента (держателя карты) на основании распоряжения, оформленного посредством банковской карты.

Банковская (платежная) карта это электронное средство платежа, особый способ составления, удостоверения и передачи распоряжений о совершения операций по счету клиента (держателя карты).

В последние годы в России количество операций с использованием банковских карт существенно возросло и все же серьезно уступает наличному обороту, главным образом из за недостаточно развитой инфраструктуры (банкоматов и платежных терминалов).

Расчеты банковскими картами существенно отличаются (в первую очередь технологически) от других платежных инструментов, в связи с чем традиционные правовые конструкции к ним неприменимы. При этом регулирование расчетов картами на законодательном уровне в настоящее время отсутствует. Основным нормативным документом в рассматриваемой сфере является Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием № 266 П (утв. Банком России 24 декабря 2004 г.) 1. В указанных условиях существенное значение для регулирования рассматриваемых отношений имеют правила платежных систем и договоры между участниками карточных расчетов 2.

1 Вестник Банка России. 2005. № 17.

2 Это договоры между оператором платежной системы и банком, банком и организацией торговли, банком и клиентом (держателем карты).

Пожертвованите на развитие ресурса