Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 22 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Арендатор (наниматель) это сторона договора аренды, которая в результате исполнения договора приобретает право владеть и пользоваться (или пользоваться), а в ряде случаев и распоряжаться объектом аренды, а также принимает на себя обязанность перед арендатором вносить арендную плату и возвратить арендованное имущество.

Арендатором по общему правилу может быть любое лицо с учетом общих положений о правосубъектности.

6. Условия договора аренды.

6.1. Единственным существенным условием 1 договора аренды является условие о предмете, т.е. описание имущества, передаваемого в аренду.

1 Здесь под существенным условием договора понимается условие, в отношении которого стороны должны определенно договориться, отсутствие соглашения по которому не восполняется нормами закона и влечет незаключенность соответствующего договора. Из иного понимания существенных условий исходит, в частности, В.В. Витрянский (см.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ. соч. С. 442 449).

В договоре аренды необходимо указать данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче (п. 3 ст. 607 ГК). Однако, даже если предмет не описан должным образом, но передан арендатору, договор считается заключенным 1. Все остальные условия, даже очень важные (о размере арендной платы, о сроке владения и пользования и т.д.), являются восполнимыми.

1 Считается, что стороны устранили неопределенность в отношениях (см. п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ № 73).

6.2. Предметом договора аренды могут быть:

1) индивидуально определенные непотребляемые вещи;

2) имущественные комплексы, в частности предприятие (в силу прямого указания закона), единый недвижимый комплекс (ст. 133.1 ГК). Однако следует учитывать, что общего определения имущественного комплекса не существует. Многие имущественные комплексы по разным причинам не могут быть предметом аренды, например наследство.

6.3. Условие о сроке договора аренды. Стороны могут согласовать любой срок аренды, определив его календарной датой, истечением периода времени или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК). При этом законом могут устанавливаться предельные сроки для особых видов аренды 1. Если стороны согласуют срок, превышающий предельный, договор будет считаться заключенным на предельный срок.

1 Например, для договора проката 1 год (п. 1 ст. 627 ГК). Есть случаи, когда законодатель устанавливает не только максимальный, но и минимальный срок. Например, срок аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, от 10 до 49 лет (ч. 3 ст. 72 Лесного кодекса).

Если срок аренды сторонами не определен, то применяется диспозитивное правило п. 2 ст. 610 ГК, согласно которому договор считается заключенным на неопределенный срок 1, т.е. с возможностью для любой стороны в любой момент в одностороннем порядке отказаться от договора. Нередко стороны прямо указывают в договоре аренды, что он заключен на неопределенный срок.

1 Другое дело, если стороны не смогли договориться о сроке. Например, одна сторона изъявила желание заключить договор на год, а другая на неопределенный срок. В этом случае договор не считается заключенным.

Пожертвованите на развитие ресурса