Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 42 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

2) предметом является результат выполненной работы 1.

1 Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. 4 е изд., перераб. и доп. М., 2003. Т. 2. С. 364.

Более правильной представляется первая точка зрения, поскольку достижение определенного результата невозможно без самих действий подрядчика, составляющих существо работы, поэтому и работа, и результат являются единым предметом договора подряда.

Исходя из ст. 703 ГК результатом работ может быть либо создание новой вещи, либо переработка (обработка) существующей вещи (ее усовершенствование, восстановление утраченных свойств, изменение параметров, качеств и т.п.).

В соответствии с п. 1 ст. 708 ГК в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов (промежуточные сроки).

Из данной нормы следует, что существенными условиями являются начальный и конечный сроки выполнения работ.

В то же время судебная практика исходит из того, что начальный срок выполнения работ необязательно должен быть определен календарной датой, истечением периода времени или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК). Так, допустимо определить начальный момент периода выполнения подрядчиком работ посредством указания на действия заказчика или иных лиц 1. В этом случае предполагается, что такие действия будут совершены в срок, предусмотренный договором, а при его отсутствии в разумный срок.

1 Длительное время судебная практика признавала такие условия не соответствующими ст. 190 ГК и, как следствие, квалифицировала договор подряда как незаключенный.

Данная позиция обосновывается следующим. Требования гражданского законодательства об определении периода выполнения работ по договору подряда как существенного условия этого договора установлены с целью недопущения неопределенности в отношениях сторон.

Если начальный момент периода выполнения подрядчиком работ определен указанием на действия заказчика или иных лиц, в том числе на момент уплаты аванса, то предполагается, что такие действия будут совершены в срок, предусмотренный договором, а при его отсутствии в разумный срок. Следовательно, в таком случае нет неопределенности в сроках производства работ.

Договор, содержащий такое условие о периоде выполнения работ, должен считаться заключенным. В случае если заказчик не совершит соответствующие действия в предусмотренный договором срок, а при его отсутствии в разумный срок, подрядчик вправе отказаться от исполнения своих обязательств, существование или исполнение которых поставлено в зависимость от действий заказчика (п. 2 ст. 328 ГК) 1.

1 Пункт 6 информационного письма Президиума ВАС РФ № 165.

6. Цена не является существенным условием договора подряда, поскольку при ее отсутствии она определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК (п. 1 ст. 709 ГК).

Цена в договоре подряда включает:

1) компенсацию издержек подрядчика (стоимость используемых материалов, оборудования, услуг привлекаемых лиц и т.п.);

2) причитающееся подрядчику вознаграждение.

Если по договору подряда предполагается выполнение нескольких видов работ, то обычно составляется смета перечень расходов на выполнение работ, приобретение оборудования, материалов и иных сопутствующих и необходимых для достижения результата работ расходов. Поскольку профессиональным участником в подрядных отношениях является подрядчик, постольку чаще всего смета составляется подрядчиком, однако в этом случае она приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком. Таким образом, юридическое значение как условие договора имеет только согласованная обеими сторонами смета.

Смета может быть твердой смета, превышение которой не допускается, и приблизительной смета, несущественное превышение которой в ходе выполнения работ допускается. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой (п. 4 ст. 709 ГК).

Законом определены разные правила относительно возможности увеличения (уменьшения) сметы в зависимости от того, является ли она твердой или приблизительной.

Твердая смета не может быть ни увеличена по требованию подрядчика, ни уменьшена по требованию заказчика, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

Единственный случай, когда и при твердой смете подрядчик вправе потребовать увеличения цены, это существенное возрастание стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора. Понятие существенного возрастания является оценочной категорией (закон не устанавливает никаких ориентиров ее определения), поэтому оценка возрастания стоимости в качестве существенного либо несущественного зависит от конкретных фактических обстоятельств дела и усмотрения суда. Отказ заказчика выполнить это требование дает подрядчику право требовать расторжения договора в соответствии со ст. 451 ГК в связи с существенным изменением обстоятельств.

Приблизительная смета с учетом ее существа допускает незначительные отступления, при наличии которых заказчик компенсирует подрядчику фактически понесенные затраты, даже если они несколько превышают указанные в смете. Однако о существенном превышении определенной приблизительно цены работы, вызванном необходимостью проведения дополнительных работ, подрядчик обязан своевременно предупредить заказчика. Если заказчик не согласен на превышение цены, он вправе отказаться от договора, уплатив подрядчику цену за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Может сложиться ситуация, когда благодаря разумным и добросовестным действиям подрядчика, его профессиональным навыкам фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены (экономия подрядчика). В этом случае подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, изначально согласованной в договоре. Вместе с тем экономия не должна приводить к снижению качества работ, поэтому если заказчик докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ, то данные правила не действуют и заказчик в свою очередь вправе заявлять требования, предусмотренные ст. 723 ГК.

В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.

7. Нормы гл. 37 ГК не содержат каких либо специальных правил о форме договора подряда, следовательно, применению подлежат общие правила о форме договора (ст. 434 ГК) и форме сделок (ст. ст. 158 161 ГК). Как правило, договор подряда совершается в простой письменной форме, поскольку чаще всего хотя бы одной из его сторон выступает юридическое лицо (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК). В то же время не исключены ситуации, когда один гражданин выполняет для другого работу на незначительную сумму (сосед починил забор) в этом случае договор подряда может быть заключен в устной форме.

8. Основной обязанностью подрядчика является обязанность выполнить работу по заданию заказчика за свой риск с соблюдением требований к качеству.

Характеризуя данную обязанность подробнее, необходимо обратить внимание на следующие моменты.

Во первых, результат работы должен соответствовать заданию заказчика, которое определено в договоре (например, если договором предусмотрено, что полы должны быть паркетные, не будет соответствовать заданию заказчика их покрытие ламинатом; если заказчик оговорил, что платье должно быть сшито из шелка, то недопустим пошив точно такого же платья того же цвета, но из ситца).

Во вторых, результат выполненной работы должен отвечать требованиям качества, т.е. как минимум в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре, или определенным обычно предъявляемым требованиям и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода (ст. 721 ГК). Если договором особо оговорены требования к качеству, то результат работы должен отвечать именно этим требованиям.

Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования, при этом он вправе принять на себя обязанность выполнения работы, отвечающей требованиям к качеству, лишь более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.

В третьих, по общему правилу работа должна быть выполнена иждивением подрядчика из его материалов, его силами и средствами, если иное не предусмотрено договором (ст. 704 ГК). Если материал предоставляется заказчиком, подрядчик обязан проверить его пригодность для выполнения соответствующей работы и только в том случае, если недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке, а результат работы не был достигнут либо оказался с недостатками по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.

В четвертых, до приемки результата работы подрядчик несет риск его случайной гибели или случайного повреждения неблагоприятные имущественные последствия случая в отсутствие противоправного поведения со стороны подрядчика. Риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона. При просрочке передачи или приемки результата работы эти риски несет сторона, допустившая просрочку (ст. 705 ГК).

9. Специфической обязанностью подрядчика как профессионального участника данных отношений является так называемая информационная обязанность обязанность немедленно предупредить заказчика об определенных обстоятельствах (ст. 716 ГК). К числу таких обстоятельств относятся:

1) непригодность или недоброкачественность предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

2) возможные неблагоприятные для заказчика последствия выполнения его указаний о способе исполнения работы;

3) иные не зависящие от подрядчика обстоятельства, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Таким образом, указанный перечень не является исчерпывающим, поскольку норма, содержащаяся в абз. 4 п. 1 ст. 716 ГК, носит оценочный характер. В судебной практике в качестве таких обстоятельств признаются, в частности: просчеты заказчика при установлении перечня работ и иные упущения со стороны заказчика; ненадлежащее качество ранее выполненных другим лицом работ, результат которых подрядчик должен использовать в собственной работе; отсутствие данных, которые заказчик в соответствии с договором должен предоставить; отсутствие проекта на работы, которые могут осуществляться только по проекту; отсутствие у подрядчика лицензии на выполнение соответствующего вида работ; обнаружение подрядчиком скрытых дефектов, требующих проведения дополнительных работ; приостановление работ по предписанию органа государственной власти 1.

1 См., в частности: Гражданский кодекс Российской Федерации: Постатейный комментарий: В 3 т. / Под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2014. Т. II: Комментарий к части второй. С. 349 350.

Пожертвованите на развитие ресурса