Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 50 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

9.4. Обязанность исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора строительного подряда и не представляют собой вмешательство в оперативно хозяйственную деятельность подрядчика (п. 3 ст. 748 ГК).

9.5. Обязанность по охране окружающей среды и обеспечению безопасности строительных работ (ст. 751 ГК).

Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.

Ряд специальных требований предусмотрен такими Законами, как Закон об охране окружающей среды, Федеральные законы от 4 мая 1999 г. № 96 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», от 24 июня 1998 г. № 89 ФЗ «Об отходах производства и потребления», от 21 июля 1997 г. № 116 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Водным кодексом и др.

За нарушение таких требований подрядчик несет ответственность.

Подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к охране окружающей среды и безопасности строительных работ.

9.6. Обязанность уведомить заказчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ.

Неисполнение данной обязанности лишает подрядчика права требовать оплаты работ, поскольку основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику. Установив, что подрядчик не известил заказчика о завершении работ по договору и не вызвал его для участия в приемке результата работ, суд пришел к выводу, что подрядчик не мог ссылаться на отказ заказчика от исполнения договорного обязательства по приемке работ и требовать их оплаты на основании одностороннего акта сдачи результата работ, так как фактически объект в установленном порядке заказчику не передавался (п. 8 Обзора практики разрешения споров по договору строительного подряда).

9.7. Договором может быть предусмотрена обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока (п. 2 ст. 740 ГК).

По существу, данная обязанность выходит за рамки договора строительного подряда и при ее наличии позволяет оценить договор как смешанный (п. 3 ст. 421 ГК). Сущность такой обязанности состоит в оказании подрядчиком различного рода услуг, направленных на создание для заказчика возможности наиболее эффективно использовать построенный объект (обучение персонала, разработка инструкций по эксплуатации и т.п.), поэтому к данным отношениям подлежат применению нормы гл. 39 ГК о возмездном оказании услуг.

9.8. Договором может быть предусмотрена обязанность подрядчика устранять по требованию заказчика и за его счет недостатки, за которые подрядчик не несет ответственности (ст. 757 ГК).

Очевидно, что работы по устранению таких недостатков должны производиться за счет заказчика, поскольку в данном случае речь идет о недостатках, не связанных с нарушениями, допущенными подрядчиком. Выполнение таких работ является не последствием нарушения обязанности подрядчика по выполнению работ надлежащего качества, а дополнительной обязанностью, существующей лишь постольку, поскольку стороны пришли к соглашению об этом. В связи с этим предусмотрено и право подрядчика отказаться от выполнения такой обязанности в случаях, когда устранение недостатков не связано непосредственно с предметом договора либо не может быть осуществлено подрядчиком по независящим от него причинам.

10. Специфические права подрядчика в рамках договора строительного подряда немногочисленны, в частности:

1) право требовать в соответствии со ст. 450 ГК пересмотра сметы, если по независящим от подрядчика причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на 10% (п. 3 ст. 744 ГК);

2) право требовать возмещения разумных расходов, которые понесены подрядчиком в связи с установлением и устранением дефектов в технической документации (п. 4 ст. 744 ГК).

11. Отличительной чертой договора строительного подряда является установление для обеих его сторон обязанности по сотрудничеству (ст. 750 ГК). Если при выполнении строительства и связанных с ним работ обнаруживаются препятствия к надлежащему исполнению договора строительного подряда, каждая из сторон обязана принять все зависящие от нее разумные меры по устранению таких препятствий.

Расходы, связанные с принятием таких мер, относятся на сторону, совершающую соответствующие действия по устранению препятствий, однако договором может быть предусмотрено их возмещение другой стороной.

Последствия неисполнения указанной обязанности состоят в следующем:

1) утрата права на возмещение убытков, причиненных тем, что соответствующие препятствия не были устранены;

2) учет при применении меры ответственности за неисполнение договорного обязательства.

Так, заказчику было отказано во взыскании неустойки за просрочку в сдаче работ, поскольку вопреки условиям договора он не принимал участия в разработке графика производства работ по подключению дома к городским коммуникациям и в получении от администрации города разрешения на временное отключение этих коммуникаций, и единственной причиной, по которой подрядчик не сдал объект в эксплуатацию, явилось именно неисполнение заказчиком обязательств по сотрудничеству (п. 17 Обзора).

12. Договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность по страхованию объекта строительства (ст. 742 ГК). Она возлагается на ту сторону, на которой лежит риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемых при строительстве, либо ответственность за причинение при осуществлении строительства вреда другим лицам, т.е. чаще всего на подрядчика. В этом случае сторона, обязанная осуществить страхование, должна предоставить другой стороне доказательства заключения ею договора страхования на условиях, предусмотренных договором строительного подряда, включая данные о страховщике, размере страховой суммы и застрахованных рисках.

13. Основания ответственности подрядчика за качество выполненных работ установлены ст. 754 ГК и сводятся к следующим:

1) допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах;

2) недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия;

3) снижение или потеря прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части при реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.).

Вместе с тем за мелкие отступления от технической документации, допущенные без согласия заказчика, подрядчик не несет ответственности, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.

За недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, подрядчик несет ответственность, если не докажет, что они произошли вследствие одной из четырех причин, указанных в п. 2 ст. 755 ГК:

1) нормального износа объекта или его частей;

2) неправильной эксплуатации объекта;

3) неправильности инструкций по эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами;

4) ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

14. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы определяются общими правилами ст. 724 ГК с той лишь разницей, что предельный срок обнаружения недостатков в случаях, когда гарантийный срок не установлен либо составляет менее двух лет и недостатки обнаружены после его истечения, составляет не два года, а пять лет.

Пожертвованите на развитие ресурса