Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 107 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для оборонно промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, а также общества, находящиеся под их прямым или косвенным контролем, вправе заключать договоры банковского счета с банками, которые соответствуют установленным законом требованиям 1. Перечень таких банков ежеквартально размещается Банком России на официальном сайте (http://www.cbr.ru).

1 См.: ст. 2 Закона об открытии банковских счетов и аккредитивов, о заключении договоров банковского вклада хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно промышленного комплекса и безопасности РФ.

В законодательстве существует ряд ограничений, согласно которым банкам запрещается: открывать счета физическим лицам без личного присутствия лица, открывающего счет (его представителя); заключать договор банковского счета с клиентом (его представителем) в случае непредставления документов, необходимых для идентификации клиента или его представителя; открывать счета на анонимных владельцев и т.д. Банкам запрещается открывать счета при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по уже открытым счетам налогоплательщика (п. 12 ст. 76, п. 1 ст. 132 НК). Банки вправе отказаться от заключения договора банковского счета с физическим или юридическим лицом в случае наличия обоснованных подозрений о том, что целью заключения такого договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма 1.

1 См.: п. п. 5, 5.2 ст. 7 Закона о противодействии отмыванию доходов.

7. Права и обязанности сторон по договору.

Обязанности банка.

Во первых, банк обязан совершать по распоряжению клиента или указанных им третьих лиц операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, банковскими правилами и обычаями, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 847, ст. 848 ГК), в частности, операции по выполнению распоряжений клиента о перечислении денежных средств со счета, зачислении средств на счет, по приему и выдаче наличных денег, выдаче чековых книжек, организации электронного документооборота и др. По выполнении операций банк предоставляет клиенту промежуточные и окончательные выписки по счету (в том числе в электронном виде, в виде sms информирования), подтверждающие прием распоряжения к исполнению и его исполнение.

Банк не обязан выполнять распоряжения о списании при отсутствии денежных средств на счете клиента.

Тем не менее банк исполняет распоряжение о списании при недостаточности денежных средств на банковском счете, если этот счет включен в соответствии с договором банковского счета в группу банковских счетов (в том числе принадлежащих разным лицам) и в совокупности денежных средств достаточно для исполнения распоряжения клиента. Такое списание не рассматривается как кредитование счета (п. 3 ст. 847 ГК).

В договор может быть включено условие об исполнении платежей при недостаточности средств на счете клиента за счет автоматически предоставляемого банком кредита в форме овердрафта (п. 1 ст. 850 ГК).

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда банк обязан отказать в зачислении на счет клиента денежных средств или их списании со счета клиента (п. п. 2, 3 ст. 848 ГК).

По общему правилу банк не вправе определять и контролировать направление использования денежных средств клиента, устанавливать другие не предусмотренные законом или договором ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению (п. 3 ст. 845 ГК).

Ряд ограничений права распоряжения средствами на счете предусмотрены Законом о противодействии отмыванию доходов. В частности, банк при обслуживании клиентов вправе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств клиентов, выявлять необычные сделки и сомнительные операции своих клиентов. Сведения об этом направляются в Росфинмониторинг без уведомления об этом клиента.

Одной из функций банка является информирование органов Росфинмониторинга об операциях по вкладу (депозиту), если сумма, на которую они совершаются, равна или превышает 600 тыс. руб. и по характеру данные операции представляют собой снятие (зачисление) по счету юридического лица денежных средств в наличной форме, если это не обусловлено характером его деятельности; получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом; перевод денежных средств за границу на счет, открытый анонимным владельцем; поступление денежных средств из за рубежа со счета, открытого анонимно, и др.

Операции со средствами по счету независимо от суммы подлежат обязательному контролю со стороны банка и Росфинмониторинга, если клиентом банка является лицо, в отношении которого имеются официальные сведения о его причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Банк контролирует все валютные операции клиента 1.

1 См.: гл. 3 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138 И.

Пожертвованите на развитие ресурса