Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 37 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Нормы, регулирующие отношения по передаче вещи во временное безвозмездное пользование, содержатся и в ряде других нормативных актов, в частности в Лесном кодексе (ст. 9), Федеральном законе от 29 декабря 1994 г. № 78 ФЗ «О библиотечном деле», ЖК (ст. 109).

4. Сторонами в договоре безвозмездного пользования являются ссудодатель и ссудополучатель. В соответствии со ст. 690 ГК ссудодателем может быть собственник вещи, передаваемой в пользование, или иные лица, управомоченные собственником или законом. Таким образом, кроме собственника вещи, ссудодателем могут быть субъекты, обладающие как ограниченным вещным правом на вещь, передаваемую в пользование по договору ссуды, так и лица, чьи права на вещь являются обязательственными. К ограниченным вещным правам относятся право хозяйственного ведения и право оперативного управления. Государственные и муниципальные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, могут передавать недвижимое имущество по договору ссуды только с согласия собственника этого имущества. Договор ссуды, по которому ссудополучателю передается движимая вещь, унитарное предприятие может заключить без согласия собственника имущества, если иное не установлено законом (ст. 295 ГК). Субъектами права оперативного управления являются казенные предприятия и учреждения. В соответствии со ст. 296 ГК казенное предприятие может выступать в качестве ссудодателя только с согласия собственника имущества. Учреждения могут быть государственными, муниципальными и частными. Государственные и муниципальные учреждения могут быть бюджетными, автономными и казенными. Содержание права оперативного управления учреждений различается в зависимости от их вида, что определяет возможность этих юридических лиц выступать в качестве ссудодателя. Казенное учреждение может передавать закрепленное за ним на праве оперативного управления имущество в пользование по договору ссуды только с согласия собственника. Бюджетные и автономные учреждения могут передавать в пользование недвижимое и особо ценное движимое имущество также только с согласия собственника. Другим имуществом, закрепленным за бюджетными и автономными учреждениями на праве оперативного управления, они могут распоряжаться самостоятельно, в том числе и выступать в качестве ссудодателя. Частное учреждение может передавать в пользование по договору ссуды только имущество, приобретенное за счет доходов от своей деятельности (ст. 298 ГК).

Субъектами обязательственных прав могут быть арендатор, доверительный управляющий, комиссионер и иные субъекты, управомоченные распоряжаться вещью, передаваемой в безвозмездное пользование.

ГК не предъявляет каких либо особых требований к ссудополучателю. Таким образом, ссудополучателем могут выступать любые субъекты гражданского права. Тем не менее действующее законодательство содержит определенные запреты относительно субъектного состава участников договора ссуды. В том случае, если ссудодателем выступает коммерческая организация, в соответствии со ст. 690 ГК ссудополучателем не могут быть:

лица, являющиеся учредителями или участниками юридического лица ссудодателя;

лица, являющиеся членами органов управления или контроля;

руководитель этой организации.

5. Существенным условием договора безвозмездного пользования является условие о предмете. По данному договору может быть передана индивидуально определенная, непотребляемая вещь, как движимая, так и недвижимая.

Условие о сроке относится к обычным (необязательным) условиям договора. ГК допускает, что договор ссуды может быть заключен как на определенный в договоре срок, так и без указания срока. Тем не менее условие о сроке договора имеет важное значение. Если договор ссуды заключен без указания срока, то в соответствии со ст. 699 ГК каждая из сторон, как ссудодатель, так и ссудополучатель, имеет право в любой момент в одностороннем порядке отказаться от договора, известив другую сторону за один месяц. Условие о сроке извещения об отказе стороны в договоре, заключенном без указания срока его действия, носит диспозитивный характер. В соответствии со ст. 699 ГК ссудодатель и ссудополучатель в договоре могут предусмотреть и иной срок извещения контрагента по договору об отказе от договора в одностороннем порядке.

Отличительным признаком договора ссуды является то, что он носит безвозмездный характер, поэтому условие о цене в данном договоре отсутствует.

6. Глава 36 ГК не содержит специальных правил о форме договора безвозмездного пользования (ссуды). Таким образом, форма данного договора подчиняется общим правилам о форме сделок (гл. 9 ГК) и ст. 434 ГК. Договор, заключенный между гражданами, в случае, когда стоимость предмета ссуды не превышает 10 тыс. руб., может быть заключен устно (ст. 161 ГК). Договор с участием юридического лица в любом случае должен заключаться в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы договора лишает стороны в случае спора права ссылаться на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК).

7. Договор ссуды является двусторонне обязывающим, поэтому как ссудодатель, так и ссудополучатель имеют как права, так и корреспондирующие с ними обязанности. Однако безвозмездный характер договора ссуды определяет их специфику; закон, руководствуясь принципом справедливости, сужает объем возможных притязаний к ссудодателю 1. Договор безвозмездного пользования имуществом может быть как реальным, так и консенсуальным. Если договор ссуды носит консенсуальный характер, то ссудодатель обязан передать вещь ссудополучателю в состоянии, соответствующем условиям договора и ее назначению. При этом если ссудодатель не исполняет свою обязанность по предоставлению вещи ссудополучателю, то у последнего отсутствует право требовать ее предоставления. В этом случае ссудополучатель в соответствии со ст. 692 ГК вправе потребовать только расторжения договора безвозмездного пользования и возмещения понесенного им реального ущерба. Реальный договор безвозмездного пользования считается заключенным с момента передачи вещи ссудополучателю. Но и в реальном договоре ссуды на ссудодателе лежит обязанность по предоставлению вещи ссудополучателю в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению вещи.

1 Гражданское право: Учебник: В 3 т. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, К.М. Арсланов и др.; под ред. А.П. Сергеева. М., 2009. Т. 2. С. 273.

Пожертвованите на развитие ресурса