Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 98 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

На практике зачастую между финансовым агентом и клиентом заключается генеральное (рамочное) соглашение об уступке/обслуживании всей дебиторской задолженности клиента (предварительный договор факторинга), в рамках которого по разовым договорам осуществляется финансирование и передаются права из конкретных договоров поставки, подряда и пр.

Передача требований во исполнение договора факторинга может быть произведена отдельным актом, составленным как одновременно с текстом основного договора, так после его заключения.

§ 3. Содержание и динамика договора факторинга

1. Основной обязанностью финансового агента является предоставление в качестве финансирования клиенту денежных средств. Финансирование может быть осуществлено единовременно либо выплачиваться по частям; выражаться в российской или иностранной валюте (при международном факторинге). В обязанность финансового агента также входит оказание клиенту комплекса финансовых услуг.

2. Встречным предоставлением по договору факторинга является уступка денежного требования. Уступка неденежных требований данной договорной конструкцией не охватывается.

Основание уступаемых прав не имеет правового значения.

Уступаемые денежные требования должны быть надлежащим образом индивидуализированы: указан их размер (сумма, валюта), основания возникновения (реквизиты, предмет и стороны договора).

Аналогично правилам об общегражданской цессии (ст. 388.1 ГК) по договору факторинга могут быть переданы не только существующие, но и «будущие» денежные требования, по которым еще не наступил срок исполнения, в том числе и по договорам, которые на момент уступки еще не заключены. Будущие права считаются перешедшими к финансовому агенту в момент их возникновения или по наступлении иного предусмотренного договором события. При этом дополнительного оформления уступки в этих случаях не требуется (ст. 826 ГК).

На практике распространены случаи заключения договоров факторинга, по которым права передаются финансовому агенту по группе однородных требований (по должнику, виду торговой операции, периоду и пр.), «оптом». В данном случае требования к индивидуализации существенно снижены, однако при любых обстоятельствах уступаемые права должны быть определены способом, позволяющим достоверно установить связь той или иной сделки факторинга с конкретной дебиторской задолженностью.

Уступаемое требование должно быть действительным. При этом в договоре факторинга стороны вправе распределить между собой риски возражений должника, не известных клиенту на момент уступки.

Также клиент обязан уплатить вознаграждение за предоставляемые ему финансовые услуги.

Обязанность клиента может состоять не в уступке прав в пользу финансового агента, а в возврате полученных денежных средств (подп. 4 п. 1 ст. 824, п. 2 ст. 831 ГК). В данном случае уступка прав будет нести обеспечительную функцию, являться гарантией возврата полученного клиентом финансирования (так называемая обеспечительная уступка денежного требования).

В указанном случае при исполнении клиентом обязанности по возврату полученных средств переданные финансовому агенту права подлежат переводу обратно на клиента.

Возможен и иной вариант моделирования обеспечительной уступки, когда права считаются перешедшими к финансовому агенту только при просрочке клиента по возврату суммы финансирования.

3. Должник клиента должен быть уведомлен о состоявшейся уступке. Уведомление может быть осуществлено как клиентом, так и финансовым агентом. На практике уведомление должника клиентом обычно происходит указанием финансового агента в первичной документации (товарные накладные, счета фактуры) в качестве получателя средств по оплате.

Обязанность по уведомлению должника о состоявшейся уступке может быть возложена и на финансового агента. В таком случае, учитывая повышенные риски должника по исполнению обязательства ненадлежащему лицу, финансовый агент по просьбе должника обязан предоставить доказательства того, что уступка действительно имела место (предоставить оригинал договора, акта передачи прав, письмо клиента и т.п.). При непредоставлении таких доказательств должник имеет право исполнить обязательство первоначальному кредитору (клиенту).

При покупном факторинге финансовый агент имеет право на получение от должника всех сумм по уступленному денежному требованию, в том числе превышающих размер финансирования. Однако при передаче требований в обеспечение обязательства по возврату финансирования финансовый агент обязан перечислить клиенту полученные от должника средства, превышающие размер основного (обеспечиваемого) обязательства. И напротив, при платеже в меньшем размере клиент продолжает отвечать перед фактором за остаток долга (ст. 831 ГК).

Генеральное правило цессии о том, что положение должника не может ухудшаться при передаче права, в связи с чем он сохраняет все имевшиеся возражения (ст. 386 ГК), в полной мере действует и в отношениях финансирования под уступку денежного требования. Так, должник имеет право предъявить к зачету требования, основанные на договоре с клиентом, имевшиеся к моменту получения уведомления об уступке прав в пользу финансового агента (ст. 832 ГК).

Однако содержащийся в договоре между клиентом и должником или между клиентом и лицом, уступившим ему право требования, запрет уступки, как и по общему правилу, установленному п. 3 ст. 388 ГК, не является препятствием для заключения договора факторинга, уступка будет действительной (п. 1 ст. 828 ГК). Вместе с тем клиент в данном случае будет нести ответственность перед своим должником (контрагентом) за причиненные тому убытки (например, связанные с дополнительными расходами по исполнению обязательства). При этом последующая уступка денежного требования по покупному факторингу допускается, если иное не предусмотрено договором. По обеспечительному факторингу действует обратное правило: по умолчанию последующая уступка запрещена (ст. 829 ГК).

4. Клиент отвечает перед фактором за недействительность (наличность) уступаемых прав, но по общему правилу не несет ответственности за исполнение переданных требований третьим лицом (п. 1 ст. 827 ГК).

При этом стороны могут предусмотреть в договоре установление ответственности за исполнимость требований.

Пожертвованите на развитие ресурса