Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 2 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Обязанность по проверке качества товара может быть предусмотрена правовыми актами, обязательными требованиями, договором купли продажи (п. 1 ст. 474 ГК). Если в них не установлен порядок проверки, то проверка производится в соответствии с обычно применяемыми условиями проверки товара. Если предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара. Обо всех выявленных недостатках продавец обязан сообщить покупателю (ст. 475 ГК). Если же продавец этого не сделал, то по выбору покупателя продавец должен: 1) уценить товар; 2) произвести ремонт в разумный срок; 3) возместить расходы покупателя на ремонт (п. 1 ст. 475 ГК). Эти последствия наступают, если недостатки товара обычные. Если недостатки товара существенные, то продавец обязан: 1) вернуть денежные средства; 2) заменить товар на качественный. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 1 ст. 476 ГК). Продавец не отвечает за недостатки товара, если докажет, что они возникли после передачи покупателю, например вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы (п. 2 ст. 476 ГК).

6.5. Продавец обязан передать товар комплектным и в комплекте (ст. ст. 478, 479 ГК). Комплект товаров это определенный набор товаров. Комплектность товаров это набор составляющих частей одного товара. Комплект и комплектность товара согласовываются в договоре. Если договором не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычно предъявляемыми требованиями. Обязательство продавца считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект. Статьей 480 ГК установлены общие правила о последствиях нарушений продавцом обязанности по передаче товара в комплектности и в комплекте. Продавец должен по выбору покупателя: уценить или доукомплектовать товар в разумный срок. Если же покупатель потребовал доукомплектования товара, а продавец в разумный срок не выполнил это требование, у продавца появляется обязанность заменить на комплектный товар или вернуть денежную сумму.

6.6. Продавец обязан передать товар упакованным и (или) в надлежащей таре (ст. 481 ГК). Назначением тары и упаковки является обеспечение сохранности товаров при хранении и транспортировке. Товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом; если же такой способ отсутствует то способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования. Эти правила действуют, если договором купли продажи не определены специальные требования к таре и упаковке. Продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующих обязательным требованиям (если они предусмотрены в установленном законом порядке). Последствия неисполнения обязанности по упаковке и (или) затариванию товара установлены ст. 482 ГК. Если товар передается без тары, продавец обязан затарить и (или) упаковать товар. Если товар передается в ненадлежащей таре и (или) упаковке, продавец обязан их заменить. Либо вместо этого продавец будет обязан удовлетворить требования покупателя, предусмотренные статьей 475 ГК.

7. Права продавца по договору купли продажи.

7.1. Продавец вправе требовать принятия товара покупателем (п. 3 ст. 484 ГК). В силу того что основной обязанностью продавца является обязанность передать товар, продавец наделяется и активным правомочием требовать принятия товара покупателем.

7.2. Продавец вправе требовать оплаты товара покупателем (ст. ст. 486 489 ГК). В некоторых случаях при неоплате товара покупателем продавец вместо требования об оплате вправе предъявить требование о возврате товара, например при продаже товара в кредит, в рассрочку (п. 3 ст. 488, п. 2 ст. 489 ГК).

7.3. Продавец вправе приостановить дальнейшую передачу товара покупателю (п. 5 ст. 486 ГК). В случаях, когда продавец по договору обязан передать одновременно не только оплаченные, но и неоплаченные товары, он вправе приостановить передачу оплаченных товаров. Приостановление является правомерным до полной оплаты всех ранее переданных товаров.

7.4. Продавец вправе самостоятельно определить ассортимент передаваемых товаров или отказаться от исполнения договора (п. 2 ст. 467 ГК). Данное право появляется у продавца, если в договоре купли продажи ассортимент не определен и не установлен порядок его определения, но из существа обязательства следует, что товары должны быть переданы в ассортименте. Продавец может определить ассортимент, исходя из известных ему на момент заключения договора потребностей покупателя.

8. Обязанности покупателя по договору купли продажи.

8.1. Покупатель обязан принять товар (ст. 484 ГК). Исключение из этого правила возможно, когда покупатель в определенной ситуации вправе не принимать товар (может правомерно потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора при передаче ему некачественного товара при его существенных недостатках и т.д.). По общему правилу для обеспечения приемки товара покупатель обязан совершить действия, которые необходимы с его стороны (п. 2 ст. 484 ГК). При неисполнении обязанности по принятию товара продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора и требовать возмещения убытков. Например, это могут быть расходы на транспортировку, погрузку разгрузку, хранение товара и т.д.

8.2. Покупатель обязан оплатить товар (ст. 486 ГК). Если цена договором купли продажи не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, покупатель должен оплатить товар по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары (п. 3 ст. 424 ГК). Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара (п. 1 ст. 486 ГК). Термин «непосредственно» толкуется по разному, зачастую как «в кратчайший технически возможный срок». Срок оплаты товара может быть предусмотрен правовыми актами и вытекать из существа обязательства. Ответственность покупателя за невыполнение обязанности по оплате переданного товара заключается в уплате процентов в соответствии со ст. 395 ГК.

По общему правилу оплата должна быть полной. Однако договором купли продажи может быть предусмотрена предварительная оплата (ст. 487 ГК), оплата в кредит (ст. 488 ГК), рассрочка платежа (ст. 489 ГК). Предварительная оплата это оплата товара полностью или частично до передачи его продавцом. В этом случае покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором (либо по правилам ст. 314 ГК). В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар могут применяться правила, предусмотренные ст. 328 ГК, о приостановлении исполнения встречной обязанности. Продажа товара в кредит это оплата товара продавцу через определенное время после его передачи покупателю. Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты, начиная со дня передачи товара продавцом. В случае, когда покупатель, получивший товар в кредит, не оплачивает его в установленный срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата товара (п. 3 ст. 488 ГК). Рассрочка платежа это оплата товара покупателем по частям. При заключении договора купли продажи с рассрочкой платежа к существенным условиям будут также относиться: цена товара, порядок, сроки и размеры платежей (абз. 2 п. 1 ст. 489 ГК). При оплате в рассрочку и в случае просрочки очередного платежа за переданный товар продавец вправе отказаться от договора и вернуть товар, за исключением оплаты половины цены товара (п. 2 ст. 489 ГК).

8.3. Покупатель обязан (ст. 483 ГК) извещать продавца о любом нарушении условий договора купли продажи (о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара). Такое извещение он обязан осуществлять в срок, предусмотренный правовыми актами или договором. Если же такой срок не установлен, известить продавца покупатель обязан в разумный срок. Разумный срок начинает течь после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара. В случае неизвещения продавца о ненадлежащем исполнении им договора наступают следующие негативные последствия для покупателя. Продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований: передать недостающее количество товара; заменить товар, не соответствующий условиям договора о качестве или об ассортименте; устранить недостатки товара; доукомплектовать товар или заменить некомплектный товар комплектным; затарить и (или) упаковать товар либо заменить ненадлежащую тару и (или) упаковку. Право на такое пассивное поведение появляется у продавца, если он докажет, что невыполнение рассматриваемой обязанности покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.

9. Права покупателя по договору купли продажи.

9.1. Покупатель вправе требовать передачи товара в срок, в том числе с принадлежностями и документами (ст. ст. 463, 464 ГК). Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли продажи, т.е. расторгнуть договор в одностороннем порядке. При непередаче продавцом принадлежностей или документов покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи. А при пропуске этого срока продавцом покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

9.2. Покупатель вправе требовать передачи товара в согласованном количестве и ассортименте (ст. ст. 466, 468 ГК). Если продавец передал меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель по общему правилу вправе по своему усмотрению: 1) потребовать передать недостающее количество; 2) отказаться от переданного товара и от его оплаты; 3) потребовать возврата уплаченной суммы, если товар оплачен. Если же продавец передал большее количество товара, покупатель обязан известить об этом продавца в определенном порядке (п. 1 ст. 483 ГК). В случае, когда в разумный срок после получения сообщения продавец не распорядится излишками товара, покупатель вправе принять весь товар. Иные последствия также могут быть предусмотрены договором. Дополнительно принятый товар оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена не определена соглашением сторон.

Покупатель при нарушении условия об ассортименте товаров вправе: 1) отказаться от принятия и оплаты товаров; 2) потребовать возврата уплаченной денежной суммы, если они оплачены. Если продавец передал одновременно товары, ассортимент которых соответствует договору (ассортиментные), и товары с нарушением условия об ассортименте (неассортиментные), покупатель вправе: 1) принять ассортиментные товары и отказаться от неассортиментных товаров; 2) отказаться от всех переданных товаров; 3) потребовать заменить неассортиментные товары на ассортиментные; 4) принять все товары по согласованной с продавцом цене. При любом нарушении продавцом условий договора об ассортименте покупатель обязан в разумный срок после их получения сообщить продавцу о своем отказе от товаров. Иначе товары, не соответствующие договору об ассортименте, будут считаться принятыми. В данном случае молчание покупателя имеет юридическое значение, поэтому он должен оплатить такие товары по цене, согласованной с продавцом. В случае, когда продавцом не приняты необходимые меры по согласованию цены в разумный срок, покупатель должен оплатить их по аналогичным ценам (п. 3 ст. 424 ГК).

9.3. Покупатель вправе требовать передачи товара надлежащего качества (ст. 469 ГК). При передаче покупателю товаров ненадлежащего качества у него появляется выбор варианта поведения. Так, если недостатки товара обычные, покупатель вправе потребовать: уценки, ремонта, возмещения своих расходов на ремонт товара. Если недостатки товара существенные, то у покупателя, помимо указанных прав, дополнительно появляются права на замену товара на качественный, возврат денежной суммы (ст. 475 ГК). Легального определения существенных недостатков в законодательстве не содержится. В п. 2 ст. 475 ГК установлен лишь их примерный перечень: неустранимые недостатки; недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени; которые выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и другие подобные недостатки. При этом требования покупателя о ремонте или о замене товара могут быть удовлетворены продавцом, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

9.4. Покупатель вправе требовать передачи товара комплектным и в комплекте (ст. ст. 478, 479 ГК). При передаче товара с нарушением этих условий покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца уценки или доукомплектования товара в разумный срок. При невыполнении требования о доукомплектовании покупатель вправе потребовать замены товара или возврата денежной суммы. Иное может быть предусмотрено договором или вытекать из существа обязательства.

9.5. Покупатель вправе требовать передачи товара упакованным и в надлежащей таре (ст. 481 ГК). Если товар передается без тары и (или) упаковки, покупатель по общему правилу вправе потребовать от продавца затарить и (или) упаковать товар. Если товар передается в ненадлежащей таре и (или) упаковке, покупатель вправе потребовать заменить тару и (или) упаковку. Вместо предъявления продавцу подобных требований покупатель может потребовать: 1) уценки товара; 2) ремонта тары (упаковки); 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков тары (упаковки); 4) замены тары и упаковки; 5) возврата денежной суммы.

Пожертвованите на развитие ресурса