Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 97 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

§ 2. Общая характеристика договора факторинга

1. Договор финансирования под уступку денежного требования (договор факторинга) это соглашение, в силу которого одна сторона (клиент) обязуется уступить другой стороне (финансовому агенту, фактору) денежные требования к третьему лицу (должнику) (1) в качестве встречного исполнения по договору либо (2) в качестве обеспечения исполнения обязательства по возврату полученных денежных средств, а фактор обязуется совершить не менее двух следующих действий, связанных с требованиями, являющимися предметом уступки:

передавать клиенту денежные средства в счет денежных требований, в том числе в виде займа или предварительного платежа (аванса);

осуществлять учет денежных требований клиента к третьим лицам (должникам);

осуществлять права по денежным требованиям клиента, в том числе предъявлять должникам денежные требования к оплате, получать платежи от должников и производить расчеты, связанные с денежными требованиями;

осуществлять права по договорам об обеспечении исполнения обязательств должников.

Участники оборота могут заключать и иные договоры об уступке прав (не являющиеся договорами факторинга), включающие вышеуказанные действия.

Кроме того, обязанность фактора может состоять также в ведении для клиента бухгалтерского учета и предоставлении ему других финансовых услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки.

2. Договор факторинга является:

консенсуальным;

двусторонне обязывающим (взаимным);

возмездным.

Размер вознаграждения фактора может быть выражен в твердой сумме, в виде процента от стоимости уступленных требований и т.п. За предоставление клиенту финансовых услуг фактор также получает отдельное комиссионное вознаграждение.

3. По критерию принятия финансовым агентом риска неплатежа выделяют регрессный 1 (при котором финансовый агент имеет право требовать возмещения от клиента в случае неисполнения обязательства должником) факторинг и факторинг без права регресса (безоборотный), при котором риск неисполнения обязательства должником полностью переходит к финансовому агенту. В соответствии с действующим законодательством (п. 3 ст. 827 ГК) по общему правилу факторинг является безоборотным, однако большая часть факторинговых операций на российском рынке факторинг с правом регресса.

1 Право финансового агента требовать от клиента исполнения денежного обязательства, не исполненного должником, в терминологии, применяемой в российском законодательстве, не является регрессным (обратным) требованием, однако данный термин широко используется в экономической и юридической литературе.

В зависимости от осведомленности должника об уступке права требования выделяется открытый, т.е. предусматривающий уведомление должника клиента о состоявшейся уступке требований, и закрытый (конфиденциальный) факторинг, при котором должник уведомляется о заключении договора только в случае просрочки. При иных обстоятельствах исполнение производится им непосредственно клиенту, который затем перечисляет полученные средства финансовому агенту. Действующее российское законодательство формулирует правила о финансировании под уступку денежного требования по модели открытого факторинга.

По местонахождению сторон сделки факторинг делится на внутренний (при котором участники факторинговых отношений, включая должника, осуществляют свою деятельность на территории одного государства) и внешний (международный).

В зависимости от того, по какой модели предоставляется финансирование, выделяют покупной (при котором финансовый агент приобретает требования у клиента) и обеспечительный (при котором требования передаются в обеспечение обязательства по возврату финансирования) факторинг.

4. Стороны договора финансирования под уступку денежного требования:

финансовый агент (фактор);

клиент.

На стороне финансового агента может выступать любая коммерческая организация. Крупнейшими факторинговыми компаниями в России являются банки или их дочерние организации.

Закон не устанавливает особых требований к клиенту по договору финансирования под уступку денежного требования.

Вместе с тем, поскольку факторинг предполагает оказание клиенту финансовых услуг, в том числе по ведению бухгалтерского учета, предполагается, что клиент является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность.

Третье лицо (должник) не является субъектом договора факторинга, вместе с тем он участвует в отношениях, связанных с уступкой прав.

5. Законодательством не установлено специальных требований к форме договора факторинга. Поскольку, как указывалось ранее, финансовым агентом может быть только коммерческая организация (юридическое лицо), договор в силу подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК заключается в письменной форме. При этом, учитывая, что исполнение по договору факторинга состоит в том числе в передаче прав, в случае если отдельный акт о передаче прав не составляется (условие о передаче прав включено непосредственно в текст договора), применительно к договору должны быть выполнены условия о форме уступки требования, установленные ст. 389 ГК 1.

1 Если же составляется акт передачи прав, то правила ст. 389 ГК РФ распространяются на него.

Пожертвованите на развитие ресурса