Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 117 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Вместе с тем при необоснованном отказе исполняющего банка в выплате средств по аккредитиву ответственность перед получателем средств может быть возложена на исполняющий банк.

§ 4. Расчеты по инкассо

1. Расчеты по инкассо (от итал. i№casso получение) это форма расчетов, при которой банк по поручению клиента обязуется осуществить действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа (п. 1 ст. 874 ГК).

Так же как и при расчетах по аккредитиву, банк эмитент может привлечь для исполнения поручения исполняющий банк (п. 2 ст. 874 ГК).

При расчетах по инкассо поручение о платеже дается банку не плательщиком, а получателем средств. Операции по инкассо осуществляются от его имени и за его счет.

Расчеты по инкассо широко применяются в международной торговле. В данном случае банки принимают на себя функцию передачи товарораспорядительных документов от поставщика покупателю против уплаты обусловленной суммы. После оплаты банк вручает покупателю документы, позволяющие последнему получить поставленный товар. Таким образом, достигается достаточный баланс интересов между сторонами договора купли продажи, при этом длительного отвлечения денежных средств, как при аккредитиве, у покупателя не происходит.

В России расчеты по инкассо недостаточно распространены, их применение в основном ограничивается платежами публичного характера (например, взысканием недоимок и пеней по налогам и сборам).

2. Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований получателя средств и инкассовых поручений.

Право получателя средств предъявлять платежные требования к банковскому счету плательщика должно быть предусмотрено договором между плательщиком и исполняющим банком. Для списания денежных средств в пользу получателя, помимо его распоряжения, в данном случае требуется согласие (акцепт) плательщика. При этом акцепт может быть дан как до, так и после поступления требования в банк так называемый заранее данный акцепт (ст. 6 Закона о национальной платежной системе).

Инкассовое поручение составляется при наличии у получателя средств права на предъявление распоряжений к счету плательщика, предусмотренного законом (например, при взыскании по исполнительным документам, предъявленным в банк взыскателями в соответствии со ст. 70 Закона об исполнительном производстве 1, при взыскании лизинговых платежей на основании п. 1 ст. 13 Закона о лизинге) или договором между плательщиком и его банком. Списание средств по инкассовым поручениям осуществляется без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке).

1 См.: также Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями (утв. Банком России 10 апреля 2006 г. № 285 П) // Вестник Банка России. 2006. № 30.

3. Банк эмитент, предварительно проверив правильность составления поступивших расчетных документов, обеспечивает их направление в исполняющий банк.

Исполняющий банк также проводит проверку корректности оформления и полноту расчетных документов и обязан незамедлительно известить банк эмитент об отсутствии какого либо документа или о несоответствии представленных документов по внешним признакам инкассовому поручению (платежному требованию). В случае если недостатки не будут устранены, исполняющий банк имеет право возвратить представленные документы без исполнения (п. 1 ст. 875 ГК).

При положительном результате проверки расчетных документов исполняющий банк производит списание средств со счета плательщика.

При недостаточности средств на счете расчетные документы помещаются в картотеку, о чем исполняющий банк уведомляет банк эмитент.

Платежные требования и инкассовые поручения исполняются в очередности, предусмотренной ст. 855 ГК.

В случае когда платеж зависит от акцепта плательщика, списание производится после его получения. Отказ от платежа должен быть мотивирован плательщиком. Исполняющий банк незамедлительно сообщает банку эмитенту (а тот в свою очередь получателю) о причинах отказа.

При расчете по инкассо поручение получателя средств считается исполненным в момент поступления средств на его счет.

4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения банк эмитент несет перед клиентом ответственность, которая вместе с тем может быть возложена и на исполняющий банк, допустивший нарушение правил совершения расчетов (п. 3 ст. 874 ГК).

Пожертвованите на развитие ресурса