Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 5 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

10.3. Покупатель вправе требовать обмена качественного товара (ст. 502 ГК, ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Основанием для обмена является то, что товар не подошел покупателю по размеру, форме, габаритам, фасону, расцветке или комплектации. Покупатель вправе обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом. Обмен товара производится в течение 14 дней с момента передачи ему товара, если более длительный срок не объявлен продавцом. Обмен производится на аналогичный товар, в случае разницы в цене с перерасчетом. При отсутствии необходимого для обмена товара продавец обязан возвратить приобретенный товар и выплатить уплаченную за него денежную сумму. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. При этом продавец обязан обменять товар, если сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца 1.

1 Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 установлен перечень товаров, которые не подлежат обмену исходя из санитарно гигиенических требований (товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, лекарственные препараты, предметы личной гигиены, парфюмерно косметические товары), исходя из особых характеристик и свойств данного товара (животные и растения).

11. Обязанности покупателя по договору купли продажи.

11.1. Покупатель обязан оплатить товар (ст. 500 ГК, ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей). По общему правилу покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли продажи. Невнесение предварительной оплаты покупателем в срок признается отказом покупателя от исполнения договора.

11.2. Покупатель обязан принять товар (ст. 484 ГК). Если покупатель не принимает товар, действуют общие правила о купле продаже, продавец вправе отказаться от исполнения договора (п. 3 ст. 484 ГК).

§ 3. Особенности договора поставки товаров

1. Договор поставки представляет собой соглашение, в силу которого поставщик продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК).

2. Предметом договора поставки являются две группы товаров: товары, предназначенные для использования, связанного с предпринимательской деятельностью; товары, предназначенные для иных целей, но одновременно не предназначенные для личного, семейного, домашнего или иного использования (например, это могут быть товары, приобретаемые школьными учреждениями для организации питания учащихся).

3. Правовое регулирование отношений, возникающих из договора поставки, осуществляется нормами § 3 гл. 30 ГК. К отношениям, возникающим из договора поставки, не урегулированным указанными нормами, применяются общие правила о договоре купли продажи (п. 5 ст. 454 ГК). Следует также учитывать разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18.

4. Сторонами по договору поставки могут быть лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Это могут быть индивидуальный предприниматель или юридическое лицо независимо от организационно правовой формы, обладающие необходимым объемом сделкоспособности.

5. Форма и особенности заключения. Поскольку в параграфе, посвященном договору поставки, гл. 30 ГК не устанавливаются специальные правила о форме подобного договора, к ней применяются общие правила о форме сделок. Особенности регулирования преддоговорных отношений, возникающих при заключении договора поставки, предусмотрены ст. 507 ГК.

6. В силу того что договор поставки является разновидностью договора купли продажи, существенными условиями для него являются условия о наименовании и количестве передаваемых вещей (товара) (п. 3 ст. 455 ГК). В договоре поставки товара партиями срок не является существенным условием, поскольку при отсутствии соглашения о сроке действует срок, установленный в один месяц (п. 1 ст. 508 ГК). Для договора разовой поставки товаров срок может рассматриваться как существенное условие (ст. 506 ГК).

7. Обязанности поставщика по договору поставки.

7.1. Поставщик обязан передать (отгрузить) товар покупателю (ст. ст. 506, 509 ГК). Особенность договора поставки проявляется в закреплении обязанности поставщика передавать товар не только покупателю, но и третьему лицу получателю, указанному покупателем в специальном документе (отгрузочной разнарядке). Исполнение обязанности по передаче товара поставщиком возможно следующими способами: 1) передачей товара перевозчику; 2) выборкой (самовывозом) товара; 3) передачей непосредственно покупателю. При первом способе передачи поставщик обязан выбрать тот вид транспорта, который предусмотрен договором поставки (и на определенных в договоре условиях). Если же договором он не предусмотрен, поставщик может сам выбрать вид транспорта или определить условия передачи. По общему правилу расходы на перевозку определяются соглашением сторон. При втором способе передачи товара предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика. Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров.

Последствия неисполнения поставщиком обязанности по передаче (отгрузке) товара по договору поставки определяется в зависимости от вида нарушения данной обязанности, а именно от нарушения условия о сроке, о количестве, об ассортименте, о качестве, комплекте и комплектности.

Так, при неоднократном нарушении сроков поставки покупатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (п. 2 ст. 523 ГК).

В случае нарушения условий договора о количестве и об ассортименте товаров особенности установлены ст. ст. 511, 512 ГК. Во первых, если в отдельном периоде поставки имеет место поставка товаров в меньшем количестве, чем обусловлено договором, то поставщик обязан восполнить количество товаров не в любом следующем периоде, а только в пределах срока действия договора поставки. Во вторых, ассортимент товаров, недопоставка которых подлежит восполнению, определяется соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения поставщик обязан восполнить недопоставленное количество товаров в ассортименте, установленном для того периода, в котором допущена недопоставка. В третьих, поставщик может быть обязан передавать товары нескольким получателям, указанным в договоре поставки или отгрузочной разнарядке покупателя. По общему правилу в этом случае товары, поставленные одному получателю сверх количества, предусмотренного в договоре или отгрузочной разнарядке, не засчитываются в покрытие недопоставки другим получателям.

На случай передачи поставщиком товаров ненадлежащего качества законом (ст. 518 ГК) установлены следующие особенности. Если поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества, то покупатель не вправе будет предъявлять требования, указанные в общих положениях (ст. 475 ГК). Кроме того, поставка товаров ненадлежащего качества (ремонт которых не может быть произведен в приемлемый для покупателя срок) дает право покупателю в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (ст. 523 ГК).

В случае передачи некомплектного товара (ст. 519 ГК) установлена следующая особенность. Если поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами, покупатель не вправе будет предъявлять требования, предусмотренные общими положениями о купле продаже по ст. 480 ГК.

7.2. Поставщик обязан распорядиться товаром, принятым покупателем на ответственное хранение (ст. 514 ГК). Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок. Поставщик обязан возместить покупателю необходимые расходы, которые у него возникли в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу.

8. Права поставщика по договору поставки корреспондируют с обязанностями покупателя и заключаются в возможности требовать принятия товара, требовать обеспечения сохранности товара, требовать оплаты товара, праве требовать возврата многооборотной тары и т.д.

9. Обязанности покупателя по договору поставки.

9.1. Покупатель обязан принять товар (ст. 513 ГК). Особенность принятия товара по договору поставки проявляется в обязанности покупателя совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров. К таким действиям относится осмотр товаров, проверка их количества и качества 1. Указанные действия покупатель обязан выполнить в срок, определенный правовыми актами, договором или обычаями делового оборота. Если покупатель выявил несоответствия или недостатки товаров, у него возникает дополнительная обязанность незамедлительно письменно уведомить поставщика. При непринятии покупателем товара наступают последствия, предусмотренные ст. ст. 484, 523 ГК. Так, неоднократная невыборка дает поставщику право на односторонний отказ от исполнения договора.

1 Инструкция о порядке приемки товаров по количеству № П 6, Инструкция о порядке приемки товаров по качеству № П 7 применяются в качестве согласованных сторонами условий договора, когда это предусмотрено договором поставки (Постановление Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18).

Пожертвованите на развитие ресурса