Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 11 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

При мене товаров должны соблюдаться правила об их оборотоспособности (ст. 129 ГК).

6. В силу применения к отношениям, возникающим из договора мены, общих правил о купле продаже у сторон договора мены имеются следующие обязанности: передать товар в согласованном количестве и ассортименте (ст. ст. 465, 467 ГК); передать товар надлежащего качества (ст. 469 ГК); передать товар комплектным и в комплекте (ст. ст. 478, 479 ГК); передать товар упакованным и (или) в надлежащей таре (ст. 481 ГК); передать товар с принадлежностями и документами (ст. ст. 463, 464 ГК и т.д.). Последствия нарушения сторонами договора мены этих обязанностей, предусмотренные общими положениями о купле продаже, не должны противоречить существу мены (п. 2 ст. 567 ГК).

Особенности правового регулирования отношений, возникающих из договора мены, проявляются в следующем.

1. Стороны обязаны передать товар в срок (ст. 569 ГК). Глава 31 ГК не содержит правил о сроке передачи товаров. Соответственно, применяются общие правила о договоре купли продажи. Так, срок исполнения продавцом обязанности передать товар может быть указан в договоре купли продажи (п. 1 ст. 457 ГК) либо его можно определить из договора, в том числе если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору (п. 2 ст. 457 ГК).

Ответственность сторон по договору мены за неисполнение обязанности по передаче товара в срок заключается в возможности взыскать убытки (ст. ст. 463, 398 ГК). Если сроки передачи обмениваемых товаров определены договором мены, по которому они не совпадают (ст. 569 ГК), к исполнению обязательства передать товар стороной, которая должна передать товар после передачи товара другой стороной, применяются правила о встречном исполнении обязательств (ст. 328 ГК). Стороне, передающей товар последней, это дает возможность приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

С исполнением сторонами договора мены обязательств по передаче обмениваемых товаров связан переход права собственности на товары. Для договора мены ст. 570 ГК установлены следующие особенности перехода права собственности. Право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами, если законом или договором мены не предусмотрено иное. Данное правило защищает сторону, исполнившую обязанность по передаче товара, но еще не получившую товар от контрагента 1.

1 Как отмечалось ранее, при мене недвижимого имущества ст. 570 ГК не применяется. В данном случае используется специальная норма п. 2 ст. 223 ГК, и право собственности возникает с момента государственной регистрации прав на недвижимое имущество. При мене движимого имущества на недвижимое, соответственно, право собственности на движимое имущество возникает после исполнения обязательств сторонами договора мены, а право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права.

Пожертвованите на развитие ресурса