Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 111 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

В третью очередь осуществляется списание по платежным документам, предусматривающим перечисление (выдачу) денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

В четвертую очередь происходит списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований.

В пятую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов. Банк осуществляет контроль за соблюдением очередности при списании денежных средств со счета должника.

Установленная ст. 855 ГК очередность списания изменяется нормами законодательства о несостоятельности (банкротстве). Если арбитражным судом вынесено определение о введении наблюдения или решение о несостоятельности (банкротстве) юридического лица или индивидуального предпринимателя, применению подлежит ст. 64 ГК или ст. 134 Закона о банкротстве 1.

1 См.: п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 36.

9. Основанием для изменения (переоформления) договора банковского счета является реорганизация юридического лица.

Расторжение договора возможно по инициативе как клиента, так и банка. По инициативе (заявлению) клиента договор банковского счета может быть расторгнут в любое время без пояснения причин (п. 1 ст. 859 ГК).

Банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета (расторгнуть договор) после письменного предупреждения об этом клиента по следующим основаниям:

1) при отсутствии в течение двух лет средств на счете клиента гражданина либо в течение двух лет или иного указанного в договоре срока (но не менее шести месяцев) по счету клиента юридического лица или индивидуального предпринимателя и отсутствии операций по этому счету банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив клиента об этом в письменной форме или иным способом, предусмотренным договором. Договором банковского счета может быть предусмотрен отказ банка от этого права.

Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента средства не поступили;

2) в иных случаях, установленных законом. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета с клиентом в случае принятия в течение одного календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операций по счету, если совершенные клиентом сделки имеют запутанный или необычный характер, не имеющий очевидного экономического смысла или очевидной законной цели; не соответствуют целям деятельности, установленным учредительными документами юридического лица; в иных случаях, дающих основания полагать, что сделки осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма 1.

1 См.: п. п. 2, 5.2, 11 ст. 7 Закона о противодействии отмыванию доходов.

Пожертвованите на развитие ресурса