Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 57 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

В зависимости от осуществления перевозки в пределах Российской Федерации либо за ее пределами различаются перевозки внутригосударственные и международные 1.

1 Перевозки в международном сообщении перевозки пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа между Российской Федерацией и иностранными государствами, в том числе транзит по территории Российской Федерации, в результате которых пассажиры, грузы, багаж, грузобагаж пересекают Государственную границу Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации (см., например, ст. 2 УЖТ).

В зависимости от количества перевозчиков, участвующих в перевозке по единому транспортному документу, разграничиваются перевозки местного сообщения, прямого сообщения и прямого смешанного (комбинированного) сообщения.

Перевозки местного сообщения перевозки в пределах территориальных границ деятельности одной транспортной организации, осуществляемые по единому транспортному документу. Перевозки прямого сообщения перевозки, осуществляемые несколькими транспортными организациями одного вида транспорта по единому транспортному документу 1. Перевозки прямого смешанного (комбинированного) сообщения перевозки, осуществляемые несколькими транспортными организациями различных видов транспорта, но по единому транспортному документу, оформленному на весь маршрут следования (ст. 788 ГК). В сфере железнодорожного транспорта выделяются перевозки в непрямом смешанном сообщении перевозки, осуществляемые в пределах территории Российской Федерации несколькими видами транспорта по отдельным перевозочным документам на транспорте каждого вида (ст. 2 УЖТ).

1 Например, перевозки в прямом железнодорожном сообщении перевозки пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, порожних грузовых вагонов между железнодорожными станциями в Российской Федерации с участием одной и более инфраструктур по единому перевозочному документу, оформленному на весь маршрут следования (ст. 2 УЖТ).

§ 2. Источники правового регулирования

отношений по перевозке

Гражданский кодекс включает в себя гл. 40 «Перевозка», которая содержит базовые нормы, регулирующие отношения по возмездному оказанию услуг по перевозке груза, пассажиров и багажа, а также отношения по организации и обеспечению перевозок. В силу прямого указания закона общие нормы гл. 39 ГК, регулирующие отношения по возмездному оказанию услуг, не применяются к регулированию отношений по перевозке (п. 2 ст. 779 ГК).

Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами (п. 2 ст. 784 ГК). Транспортные уставы и кодексы имеют статус федеральных законов и должны учитывать требование п. 2 ст. 3 ГК, согласно которому нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК. Отношения по перевозке также регулируются нормами международного права (ст. 7 ГК), иными федеральными законами и правовыми актами, содержащими нормы гражданского права (ст. 3 ГК), обычаями, сложившимися в сфере предпринимательской деятельности по перевозке грузов, пассажиров и багажа (ст. 5 ГК).

При регулировании отношений перевозки условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон (п. 2 ст. 784 ГК). Нормами ГК, транспортных уставов и кодексов, иных законов и издаваемыми в соответствии с ними правилами может быть установлено иное (п. 2 ст. 784 ГК) 1.

1 В частности, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 220 ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отношения по организации таких регулярных перевозок, не урегулированные ГК, настоящим Законом, другими федеральными законами, регулируются законами и (или) иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. В случае если отношения по организации таких регулярных перевозок не урегулированы ГК, иными федеральными нормативными правовыми актами и нормативными правовыми актами субъектов РФ, они регулируются муниципальными нормативными правовыми актами.

Ранее было отмечено, что отношения по перевозке пассажиров и багажа внеуличными видами транспорта в настоящее время регулируются нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса