Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 124 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Страховой случай это фактически совершившееся вредоносное событие, на случай наступления которого и производилось страхование. Это может быть гибель, кража имущества, проблемы со здоровьем (болезнь, травма и т.п.). При страховании ответственности это невыполнение страхователем какого либо договора, причинение им вреда чьему то здоровью и (или) имуществу. Наступление страхового случая по общему правилу порождает обязанность страховщика произвести страховую выплату, при условии, что страховой случай произошел в период действия договора.

7. Классификация видов страхования может быть проведена по различным критериям.

Добровольное страхование производится по воле сторон путем заключения договора между страхователем и страховщиком. Страхование гражданами своей жизни и здоровья может быть только добровольным (п. 2 ст. 935 ГК).

Обязательное страхование возникает на основе предписания закона застраховать других лиц (их жизнь, здоровье, имущество) или свою гражданско правовую ответственность за причинение вреда (наиболее известно обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств 1) либо за нарушение договора (страхование банковских вкладов 2). Оно может осуществляться за счет средств страхователя (в частности, при обязательном государственном страховании определенных категорий государственных служащих оно производится за счет бюджетных средств, выделяемых страхователям органам исполнительной власти) или за счет средств самих заинтересованных лиц (например, страховая премия может быть включена в стоимость билета, приобретаемого пассажиром). Лицу, в пользу которого должно быть осуществлено обязательное страхование, предоставлено право требовать этого в судебном порядке. При обязательном страховании его объекты, минимальный размер выплат и риск, на случай наступления которого должно быть произведено страхование, определяются непосредственно законом. Обязательным является также медицинское 3, профессиональное страхование (например, для оценщиков 4, нотариусов, занимающихся частной практикой 5, туристических операторов 6) и др.

1 Закон об ОСАГО.

2 Закон о страховании вкладов физических лиц.

3 Закон об обязательном медицинском страховании.

4 Закон об оценочной деятельности.

5 Основы законодательства о нотариате.

6 Закон об основах туристской деятельности.

Страховые правоотношения могут возникнуть из договора либо без заключения договора. По второму из указанных вариантов происходит страхование в обществах взаимного страхования (ст. 968 ГК), где по общему правилу с момента вступления в общество лицо, точнее его имущественные интересы становятся застрахованными, т.е. основанием страхования является факт членства. Еще один случай обязательное государственное страхование, которое может проводиться непосредственно на основании правовых актов (ст. 969 ГК).

Можно выделять виды страхования в зависимости от объекта. В имущественном страховании это страхование имущества, ответственности (деликтной или договорной) и предпринимательского риска. При личном страховании могут быть застрахованы жизнь, здоровье, трудоспособность и др. Страховым случаем может быть не обязательно вредоносное обстоятельство (повреждение здоровья в результате несчастного случая), но и иные события (достижение определенного возраста, вступление в брак и т.д.).

Пожертвованите на развитие ресурса