Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 138 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Кроме того, следует иметь в виду, что ст. 16.1 ГК предусматривает общее положение о возможности компенсации ущерба, причиненного личности или имуществу гражданина или юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов. Такие случаи и порядок компенсации должны быть специально предусмотрены законом.

Ответственность возлагается на причинителя вреда, т.е. на лицо, между действиями (бездействием) которого и наступившим вредом имеется причинно следственная связь. Закон в отдельных случаях допускает отступление от общего принципа об ответственности причинителя вреда и возлагает обязанность возместить вред на иное лицо, не являющееся причинителем, если это специально предусмотрено законом (см., например, ст. ст. 1069, 1070, 1073 1075 ГК).

Форма и степень вины причинителя вреда в деликтных обязательствах не имеют принципиального значения. Гражданско правовая ответственность причинителя вреда наступает и при умышленном причинении вреда, и тогда, когда он действовал неосторожно. Презумпция вины причинителя вытекает из существа генерального деликта и освобождает потерпевшего от обязанности доказывать вину причинителя. Вместе с тем, если причинитель доказывает отсутствие своей вины 1, это по общему правилу служит основанием для освобождения его от ответственности. Гражданский кодекс предусматривает в качестве исключения из указанного общего правила возможность возникновения обязательства вследствие причинения вреда и при отсутствии какой бы то ни было вины причинителя:

1 Установленная ст. 1064 ГК презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред (Постановление Пленума ВС РФ № 1).

за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;

за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих;

за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, и др.

В судебной практике отмечается, что по общему правилу, установленному абз. 1 и 2 ст. 1064 ГК, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины его причинителя (п. 1 ст. 1070, ст. 1079, п. 1 ст. 1095, ст. 1100 ГК). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (ст. ст. 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК) 1.

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 1.

5. Одним из основных начал гражданского законодательства является обеспечение восстановления нарушенных прав (ст. 1 ГК). Оно реализуется в том числе путем возложения обязанности на лицо, ответственное за причинение вреда, возместить этот вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки. В состав убытков в соответствии со ст. 15 ГК включаются:

а) реальный ущерб (стоимость утраченного имущества, иные расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права);

б) упущенная выгода (неполученные доходы, которые потерпевший получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено).

Правила об объеме и способах исполнения должником деликтного обязательства свидетельствуют также и о применении общего гражданско правового принципа полного возмещения причиненного вреда.

В тех случаях, когда определить размер причиненного вреда затруднительно (как правило, такое положение возникает при причинении вреда окружающей среде, животному миру и т.п.), в правовых актах могут устанавливаться специальные методики, таксы и тарифы подсчета убытков.

6. Как указывалось, в соответствии с принципом генерального деликта ответственность за деликтное правонарушение возлагается на непосредственного причинителя вреда. Законом или договором обязанность возместить вред может быть (или должна быть) возложена на другое лицо, например на работодателя правонарушителя (этот и иные специальные деликты более детально рассматриваются далее). Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к непосредственному причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Такое право называется правом регресса к лицу, непосредственно причинившему вред.

Общие правила регрессных требований имеют две особенности:

1) Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного должностным лицом органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу (а также по решениям Европейского суда по правам человека);

2) лица, возместившие вред, причиненный несовершеннолетними, недееспособными или ограниченно дееспособными лицами, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

По правилам регресса судом может быть возложена долевая ответственность на лица, совместно причинившие вред, хотя по общему правилу сопричинители отвечают перед потерпевшим солидарно.

7. В зависимости от степени вины потерпевшего, а также с учетом имущественного положения лица, причинившего вред, закон допускает следующие исключения из общего правила генерального деликта о полном возмещении вреда:

суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно;

размер возмещения должен быть уменьшен, если вред возник или увеличился из за грубой неосторожности потерпевшего;

при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное (вред, возникший вследствие прямого умысла потерпевшего, возмещению не подлежит);

при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается даже при грубой неосторожности потерпевшего;

вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (п. 1 ст. 1085 ГК), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также при возмещении расходов на погребение.

Пожертвованите на развитие ресурса