Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 134 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

4. Публичный характер обещания награды проявляется в том, что:

во первых, обещание награды обращено к неопределенному кругу лиц. Это достигается путем помещения объявления в СМИ (печатных, сетевых, на телевидении и по радио), устных публичных объявлений, массовой рассылки сообщений на мобильные устройства и т.п.;

во вторых, требуемый результат должен быть достижимым для неопределенного числа лиц 1.

1 Иоффе О.С. Избранные труды: В 4 т. СПб., 2004. Т. III: Обязательственное право. С. 749.

5. Награда должна носить имущественный характер. Отношения, порождаемые обещанием неимущественного вознаграждения (грамоты или иной подобной благодарности), гражданским правом не регулируются (ст. 2 ГК). Отозвавшийся на такое обещание не сможет прибегнуть к судебной защите.

Размер награды указывать не обязательно, но желательно во избежание спора. Возможный спор может быть разрешен судом по иску о взыскании награды на основании дискреционных полномочий суда. Определить размер награды можно используя подходы норм о находке (ст. 229 ГК), о цене договора (п. 3 ст. 424 ГК), с учетом сложности и объема действий, а возможно, и их рискованности, а также значимости результата.

Предполагается, что расходы награжденного компенсируются наградой. В случае если размер награды объявлен, результат еще не достигнут, а расходы, в том числе предстоящие, превышают награду, отозвавшемуся остается запросить у обещавшего согласие на компенсацию расходов сверх награды и прекратить дальнейшие действия в случае отказа в такой компенсации. В другом случае (если размер награды не определен) представивший результат вправе требовать награды с учетом необходимых расходов. При этом тому отозвавшемуся, который намеревается осуществлять целенаправленный поиск решения поставленной задачи, разумным будет спросить о размере награды и учете расходов.

6. Субъекты: обещать награду может любое лицо. Ограничения могут следовать из объема его дееспособности.

Претендовать на награду не могут следующие лица:

1) нашедший вещь, но утаивший ее (абз. 2 п. 2 ст. 229 ГК);

2) совершивший противоправное действие, которое стало причиной публичного обещания награды (п. 4 ст. 1 ГК). Например, похищение вещи с целью получения награды;

3) обязанные к совершению требуемых действий в силу служебной обязанности (ст. 17 Закона о государственной гражданской службе 1) 2.

1 Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

2 Гражданское право: Учебник: В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2000. Т. II. Полутом 2. С. 345.

7. Срок представления результатов не является необходимым условием объявления о награде (п. 1 ст. 1056 ГК). Если срок указан, то после его истечения право «отозвавшегося» представить результат и получить награду прекращается (пресекательный срок). Если же срок не указан, то результат должен быть представлен в разумный срок 1.

1 Представляется правильным подход П.А. Панкратова, который заключается в том, что разумный срок в публичном обещании награды соответствует сроку «объективной заинтересованности» обещавшего награду. Под «объективной заинтересованностью» можно понимать представление об обычной в таких случаях потребности, без учета субъективных факторов, влияющих на обещавшего награду, которые неизвестны «отозвавшимся» (Гражданское право: Учебник: В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. Т. II. Полутом 2. С. 344).

Пожертвованите на развитие ресурса