Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 63 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Договор о подаче транспортных средств под погрузку и предъявлении груза к перевозке является публичным, консенсуальным, двустороннеобязывающим (взаимным) и безвозмездным.

На основании договора о подаче транспортных средств под погрузку и предъявлении груза к перевозке возникает обязательство, в силу которого перевозчик обязан подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом), исправные транспортные средства (указанные в заявке) в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза (п. 1 ст. 791 ГК), а грузоотправитель обязан предъявить соответствующие грузы к перевозке. Отправитель груза вправе отказаться от поданных транспортных средств только в случае, если они не пригодны для перевозки соответствующего груза (п. 1 ст. 791 ГК, ст. 94 УЖТ).

Ответственность сторон по договору о подаче транспортных средств под погрузку и предъявлении груза к перевозке устанавливается в соответствии с положениями ст. 794 ГК, ст. 115 КВВТ.

Договор об организации перевозок грузов это соглашение, в силу которого перевозчик обязуется систематически в установленные сроки принимать, а грузовладелец предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме (ст. 798 ГК, ст. 10 УЖТ, п. 5 ст. 8 УАТ, ст. ст. 66, 68 КВВТ, ст. 118 КТМ) 1. Названный договор определяется законодателем как долгосрочный, заключается, как правило, на неопределенный срок, поскольку перевозчик осуществляет систематические перевозки грузов (ст. 798 ГК).

1 См. подробнее: Морозов С.Ю. Система транспортных организационных договоров. С. 207 237.

«Заключение между перевозчиком и грузоотправителем (грузополучателем) долгосрочных договоров об организации перевозок при систематическом осуществлении перевозок грузов, договоров об участии перевозчика в проверке состояния грузов, их массы, количества мест при исправной перевозке и некоторых других договоров, в отношении которых обязанность сторон по их заключению не установлена, не является обязательным. Поэтому при отказе одной из сторон заключить такой договор другая сторона не вправе требовать его заключения в судебном порядке» 1.

1 См.: п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ № 30.

Стороны договора об организации перевозок грузов перевозчик и владелец груза.

Следует отметить, что заключение конкретных договоров перевозки грузов не имеет своим последствием прекращение договора об организации перевозок, он продолжает действовать наряду с договором перевозки груза 1. Такой договор является организационным. Его цель организация систематических перевозок грузов, предъявляемых перевозчику отправителем. Заключение договора об организации перевозок груза является основанием для возникновения в будущем между перевозчиком и отправителем обязательства по возмездному оказанию услуг по перевозке грузов.

1 См. подробнее: Кирсанов К.А. К вопросу о правовых формах и соотношении предварительного договора и договора об организации перевозок // Российский юридический журнал. 2004. № 4. С. 61.

Пожертвованите на развитие ресурса