Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 12 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Нормами о договоре мены не урегулирован вопрос о моменте перехода риска случайной гибели (повреждения) обмениваемых товаров. В связи с этим применяется общее правило ст. 211 ГК.

2. Стороны договора мены обязаны передать обмениваемый товар свободным от прав третьих лиц (ст. 571 ГК). Соответственно, каждая сторона обязана предупредить покупателя об имеющихся обременениях. Последствием обременения может быть изъятие товара у стороны договора мены третьим лицом. Сторона, у которой третьим лицом изъят товар, приобретенный по договору мены, вправе потребовать от другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, и (или) возмещения убытков. Такие права появляются у стороны договора мены, у которой изъят товар, при наличии оснований, предусмотренных ст. 461 ГК (при изъятии товара по основаниям, возникшим до исполнения договора мены). Соответственно, сторона договора мены, передавшая обмениваемый товар, не свободный от прав третьих лиц и изъятый третьим лицом, обязана вернуть полученный ею обмениваемый товар и (или) возместить убытки. Объем прав стороны договора мены, у которой изъят товар третьими лицами, шире по сравнению с правами покупателя в договоре купли продажи в аналогичной ситуации (он вправе требовать только возмещения убытков). Если же сторона договора мены, у которой изъят товар, знала или должна была знать о наличии оснований для его изъятия, она лишается права требовать возврата товара и (или) возмещения убытков.

3. Одна из сторон договора мены может быть обязана оплатить разницу в цене обмениваемого товара (ст. 568 ГК). Ввиду возмездного характера договора мены и презумпции эквивалентности гражданско правовых отношений обмениваемые товары предполагаются равноценными. Однако из договора мены может следовать, что обмениваемые товары признаются неравноценными. В этом случае сторона договора мены, обязанная передать товар, цена которого ниже предоставляемого в обмен товара, обязана оплатить разницу в цене обмениваемого товара. Эта обязанность должна быть исполнена непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар. Термин «непосредственно» толкуется по разному, зачастую как «в кратчайший технически возможный срок». Иной порядок оплаты может быть предусмотрен договором. Неисполнение указанной обязанности по оплате разницы в цене обмениваемого товара дает право другой стороне взыскать такую разницу и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК).

4. Стороны договора мены обязаны нести расходы по исполнению договора (п. 1 ст. 568 ГК). Это могут быть расходы на доставку, перевозку товара, его погрузку, разгрузку и т.д. Если из договора не вытекает иное, расходы на передачу и принятие обмениваемых товаров осуществляются в каждом случае той стороной договора мены, которая несет соответствующие обязанности. Ответственность за нарушение обязанности по несению расходов по исполнению договора выражается в обязанности возместить вызванные этим убытки другой стороне договора мены.

5. Стороны договора мены обязаны вести себя активно при нарушении договора контрагентом (ст. 483 ГК). Указанная обязанность не установлена нормами о мене, а следует из общих положений о купле продаже. Сторона договора мены обязана извещать другую сторону о любом нарушении условий договора в срок, предусмотренный правовыми актами или договором. Если же такой срок не установлен, извещение должно быть произведено в разумный срок. Такой срок начинает течь после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

Пожертвованите на развитие ресурса