Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 112 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении 60 дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета (п. 3 ст. 859 ГК).

По инициативе банка договор может быть расторгнут в судебном порядке, в случаях, определенных в законе (п. 4 ст. 859 ГК):

1) когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение одного месяца со дня предупреждения банка об этом;

2) при отсутствии операций по этому счету в течение одного года, если иное не предусмотрено договором.

Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения письменного заявления клиента. В случае неявки клиента или неполучения от него указаний банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России (п. п. 5, 6 ст. 859 ГК).

10. Банк несет гражданско правовую ответственность за несвоевременное зачисление на счет, неправильное зачисление на счет поступивших клиенту денежных средств, за их необоснованное списание со счета, а также за невыполнение указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета (ст. 856 ГК). Эта ответственность состоит в уплате процентов на сумму ненадлежаще использованных денежных средств в порядке и размерах, установленных ст. 395 ГК. Эти проценты уплачиваются независимо от уплаты процентов за пользование средствами на счете, предусмотренных п. 1 ст. 852 ГК.

Перечень оснований и мер ответственности не закрыт 1; в законе или договоре банковского счета могут быть установлены и иные основания ответственности банка. Так, в случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент вправе требовать от банка возмещения убытков (п. 3 ст. 857 ГК).

1 См.: п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ № 5.

Глава 51. РАСЧЕТЫ

§ 1. Общие положения о расчетах

1. Расчеты это отношения, связанные с передачей денег или перечислением (переводом) денежных средств.

Расчетные отношения обычно направлены на прекращение исполнением денежного обязательства (по оплате поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги и пр.), а также обязанностей публичного характера (например, по уплате налогов и сборов) 1.

1 Вместе с тем осуществление расчетов возможно и при отсутствии обязательства, например при перечислении средств с одного счета на другой, открытый на имя того же лица; при передаче денег в дар и пр.

В связи с этим гл. 46 «Расчеты» существенно отличается от большинства глав разд. IV ГК («Отдельные виды обязательств»), поскольку посвящена не специальному виду обязательственного правоотношения, а универсальным способам исполнения любого денежного обязательства.

В регулировании расчетных отношений, помимо гражданского законодательства, существенную роль играют акты (положения, инструкции) Банка России.

2. Расчеты делятся на наличные и безналичные.

Наличные расчеты представляют собой передачу наличных денег монет и банкнот.

Безналичные расчеты это правоотношения, связанные с исполнением поручения владельца банковского счета о перечислении или получении денежных средств. Объектом правоотношений в данном случае являются безналичные денежные средства права требования к банку.

Свобода граждан в выборе способа расчетов не ограничена, они имеют право осуществлять как наличные (причем без ограничения по сумме), так и безналичные расчеты (п. 1 ст. 861 ГК). Юридические лица и индивидуальные предприниматели по общему правилу должны осуществлять расчеты в безналичной форме. Для данных субъектов установлены ограничения наличных расчетов: в настоящее время допустимым является осуществление расчетов в наличной форме между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями в размере 100 тыс. руб. по одной сделке (договору) 1.

1 См.: указание Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073 У «Об осуществлении наличных расчетов» // Вестник Банка России. 2014. № 45.

Пожертвованите на развитие ресурса