Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 43 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Следовательно, даже зависимость обстоятельств от действий самого заказчика не освобождает подрядчика от установленной п. 1 ст. 716 ГК информационной обязанности.

Предупредив заказчика о наличии таких обстоятельств, подрядчик обязан приостановить работу до получения от него указаний.

Неисполнение указанной обязанности лишает подрядчика права ссылаться на указанные обстоятельства при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований.

Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об этих обстоятельствах, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

В случаях, предусмотренных договором, и в случае, если для использования результата работ требуется специальная информация, без которой невозможно применение этого результата для целей, указанных в договоре, на подрядчика возлагается обязанность передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда (например, установка гражданину сложной системы подогрева полов требует инструкции по ее эксплуатации, соблюдению техники безопасности и т.п.).

10. Дополнительные обязанности возлагаются на подрядчика в том случае, когда работа выполняется из материала заказчика:

1) обязанность использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала (п. 1 ст. 713 ГК);

2) обязанность обеспечить сохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда (ст. 714 ГК).

11. Заказчик имеет две основные обязанности: принять результат работ и оплатить его.

Обязанность принять результат работ состоит в совершении действий, необходимых для передачи результата работ от подрядчика заказчику, удостоверении факта такой передачи и фиксации соответствия (или несоответствия) результата работ условиям договора, в частности требованиям качества.

Исходя из ст. 720 ГК приемка работ производится:

с участием подрядчика;

в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором.

Первым и неотъемлемым элементом приемки является осмотр заказчиком результата работ, при этом в случае обнаружения недостатков заказчик обязан немедленно заявить об этом подрядчику.

Право заказчика требовать от подрядчика устранения недостатков зависит от характера этих недостатков. Недостатки могут быть двух видов: явные недостатки, которые могли быть установлены при обычном способе приемки (царапина на полированном столе, отсутствие дверцы на шкафу), и скрытые недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки, в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком (система отопления не прогревает помещение в холодное время года; труба протекает при подаче воды).

Если заказчик принял работу без проверки, он лишается права ссылаться на явные недостатки. Соответственно, следующим этапом после осмотра и проверки (в случае обнаружения явных недостатков) является их фиксация в документе, удостоверяющем приемку, поскольку право ссылаться на эти недостатки возникает у заказчика лишь в том случае, если они оговорены в акте приемки или оговорена возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Если недостатки являются скрытыми, то заказчик обязан известить о них подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Законом установлено два последствия уклонения заказчика от принятия выполненной работы:

1) если это повлекло просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться;

2) у подрядчика возникает право по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном ст. 327 ГК.

Обязанность оплатить работу возникает по общему правилу после окончательной сдачи результатов работы заказчику при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно. Однако договором может быть предусмотрена предварительная оплата или поэтапная оплата работ. Требовать выплаты аванса либо задатка подрядчик вправе только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда (ст. 711 ГК).

Несмотря на указание ст. 711 ГК о том, что оплачивается работа, выполненная надлежащим образом, судебная практика исходит из того, что по смыслу п. 1 ст. 723 ГК выполнение подрядчиком предусмотренных договором работ с устранимыми недостатками не освобождает заказчика от обязанности оплатить выполненные и предъявленные к приемке работы, но предоставляет ему возможность потребовать от подрядчика совершения определенных действий, предусмотренных ст. 723 ГК 1.

1 Постановления Арбитражного суда Уральского округа от 11 марта 2015 г. № Ф09 10040/14; от 6 марта 2015 г. № Ф09 703/15; ФАС Уральского округа от 29 января 2013 г. № Ф09 13204/12; ФАС Волго Вятского округа от 5 февраля 2013 г. по делу № А82 4500/2012; ФАС Московского округа от 13 марта 2015 г. по делу № А41 31190/14.

Пожертвованите на развитие ресурса