Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 119 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

2. Механизм расчетов банковскими картами может быть представлен следующим образом 1.

1 Данная схема может отличаться в зависимости от вида карты и сферы применения (например, имеются особенности при совершении покупок в сети Интернет).

При обращении плательщика (держателя карты) в организацию торговли (услуг) последняя направляет запрос в процессинговый центр 1 для проверки наличия средств на карте держателя.

1 Лицо, обеспечивающее информационное и технологическое взаимодействие между участниками расчетов банковскими картами.

При положительном ответе (т.е. при наличии средств на счете плательщика) организация торговли (услуг) печатает чек (слип), на который заносятся сведения о держателе карты и платеже, и производит исполнение по договору (передача товара или оказание услуг). При этом сумма платежа резервируется на счете покупателя.

Слипы представляются организацией торговли (услуг) в обслуживающий ее банк (банк эквайер, от англ. acquirer приобретатель), который передает их в банк держателя (банк эмитент) для оплаты.

Средства списываются со счета держателя в банке эмитенте на счет банка эквайера и затем зачисляются им на счет организации торговли.

3. Основная функция пластиковой карты, позволяющая реализовать данный механизм, это идентификация ее держателя, т.е. передача данных о держателе карты, на основании которых дается разрешение о возможности совершения платежа (авторизация).

По способу идентификации банковские карты делятся на следующие основные виды:

карты с магнитной полосой (идентификация производится путем считывания информации с магнитной полосы при помощи специального устройства, а также указания цифрового кода, нанесенного на карту);

карты с микропроцессором или смарт карты (идентификация производится путем введения держателем карты персонального идентификационного номера ПИН кода);

бесконтактные карты (идентификация производится путем передачи на считывающее устройство информации о держателе карты путем радиосигнала с микропроцессора, размещенного на карте) 1.

1 Процедура идентификации держателя карты изложена здесь в упрощенном виде. Так, при расчетах картами с магнитной полосой работник организации торговли также производит сличение подписи держателя на слипах с его подписью на карте. При расчетах смарт картами производится проверка подлинности данных, нанесенных на магнитную полосу, с данными на чипе и т.д. Кроме того, при совершении покупок в сети Интернет описанные схемы идентификации держателя карты не могут быть использованы, поскольку карта физически не предъявляется продавцу (торгово сервисной организации).

В зависимости от источника осуществления операций выделяются расчетные (дебетовые) и кредитные карты.

Расчетные карты предназначены для совершения операций за счет средств держателя, находящихся на его банковском счете, либо кредита, предоставляемого банком при их недостаточности (овердрафт, от англ. overdraft перерасход).

Кредитные карты используются для совершения операций за счет денежных средств, предоставленных клиенту в кредит.

Для обоих видов карт банком эмитентом устанавливаются лимиты, в пределах которых возможно распоряжение денежными средствами.

Пожертвованите на развитие ресурса