Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 76 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Во вторых, при регулировании отношений, основанных на договоре эскроу, достаточно широко распространена диспозитивность. Так, договором определяется срок депонирования имущества, указываются основания, при наличии которых эскроу агент должен передать имущество бенефициару, предусматривается размер вознаграждения либо стороны договариваются о безвозмездном характере отношений, может предусматриваться право (или обязанность) эскроу агента пользоваться (а может быть, и распоряжаться) объектом депонирования и т.д.

При исполнении обязательства путем передачи долга в депозит нотариуса договариваться не о чем: нотариусу подается документ, свидетельствующий о намерении внести долг в депозит нотариуса, а далее начинается производство по конкретной депозитной операции нотариуса. Влиять на содержание, этапы и прочие компоненты этого производства ни кредитор, ни должник своим договором не могут 1.

1 См. об этом: Настольная книга нотариуса: В 4 т. / Под ред. И.Г. Медведева. М., 2015. Т. 2: Правила совершения отдельных видов нотариальных действий. С. 530 537.

В третьих, в депозит нотариуса могут быть переданы только деньги и ценные бумаги. Объектом условного депонирования могут быть любые движимые вещи (в том числе наличные деньги, безналичные денежные средства, документарные ценные бумаги).

В четвертых, в отношениях, порождаемых договором эскроу, участвуют любые субъекты гражданского права, а в соответствии с п. 1.1 ст. 327 ГК долг передается в депозит нотариуса (нотариус не субъект права гражданского). Однако нотариус может быть эскроу агентом.

В пятых, правоотношение, возникающее в связи с передачей долга в депозит нотариуса, простое по содержанию: нотариус обязан передать деньги или ценные бумаги кредитору; кредитору принадлежит корреспондирующее с данной обязанностью право.

Правоотношение, порождаемое договором эскроу, гораздо более сложное по содержанию у каждого из трех участников есть права и обязанности.

В шестых, на нотариуса возлагается безусловная обязанность передать деньги или ценные бумаги кредитору, а эскроу агент должен передать бенефициару объект депонирования при появлении определенных оснований.

Кроме того, необходимо учитывать, что отношения условного депонирования являются сугубо частноправовыми, а социальные связи, возникающие по поводу внесения долга в депозит нотариуса, неоднородны: одни из них частноправовые, другие публично правовые (те, в которых участвует нотариус).

Таким образом, внесение долга в депозит нотариуса как способ исполнения обязательства достаточно простой юридико технический прием. Заключение договора эскроу порождает гораздо более сложные правоотношения.

20. Договор счета эскроу (ст. ст. 860.7 860.10 ГК) является разновидностью договора условного депонирования (обычного договора эскроу). Договор условного депонирования (эскроу) род, договор счета эскроу вид. С точки зрения существа отношений и их правовой природы различий нет.

Однако нормы о договоре счета эскроу введены в ГК в 2013 г. (Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 379 ФЗ). Положения о договоре условного депонирования (эскроу) включены в ГК в 2017 г. (с введением в действие с 1 июня 2018 г.) (Федеральный закон от 26 июня 2017 г. № 212 ФЗ). В связи с этим существуют некоторые различия в правовом регулировании данных однотипных отношений.

Особенности договора счета эскроу (как вида договора условного депонирования) обнаруживают себя, в частности, в следующем. В договоре счета эскроу непременно участвует банк. Объектом депонирования являются денежные средства. К отношениям из договора счета эскроу применяются общие положения о банковском счете, поскольку иное не предусмотрено ст. ст. 860.7 860.10 ГК и не вытекает из существа отношений. Есть и особенности закрытия счета эскроу (ср. ст. 860.10 и ст. 926.8 ГК).

21. Положения об условном депонировании (о договоре эскроу), содержащиеся в ст. ст. 926.1 926.8, образуют гл. 47.1 («Условное депонирование (эскроу)»), которая помещена после гл. 47 («Хранение»). Однако это отнюдь не означает, что в гл. 47.1 ГК включены нормы об особом виде хранения. Договор эскроу (условного депонирования) порождает правоотношение, в содержание которого входит обязанность эскроу агента принять движимую вещь, хранить ее, а при наступлении определенных оснований передать вещь передать не тому субъекту, который передал ее эскроу агенту (в рассматриваемом договоре это депонент, в договоре хранения поклажедатель), а бенефициару. И все это производится с целью исполнить обязательство депонента по передаче имущества другому лицу (бенефициару).

Таким образом, отношения по поводу сохранения вещи подчинены иным отношениям по исполнению обязательства передать вещь (обязанность хранить (сохранить) имущество часто входит в содержание различных правоотношений (аренда, залог, подряд и др.)). Поэтому, с одной стороны, к договору эскроу, предусматривающему передачу на депонирование вещей, применяются положения гл. 47 ГК («Хранение»), если это не противоречит правилам гл. 47.1 ГК, договору или не вытекает из существа обязательства. С другой стороны, в целом для регулирования отношений условного депонирования (эскроу) (не только телесных вещей, но и иного движимого имущества) создана специальная система норм ст. ст. 926.1 926.8 (гл. 47.1) ГК.

Пожертвованите на развитие ресурса