Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 44 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Обязанность заказчика оплатить работу обеспечивается предоставленным подрядчику правом удержания результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика в обеспечение исполнения обязательства заказчика по оплате цены работы или иной суммы, причитающейся подрядчику в связи с выполнением договора подряда (ст. 712 ГК).

На заказчика также возлагается обязанность оказывать подрядчику содействие в выполнении работы в случаях, в объеме и в порядке, которые предусмотрены договором подряда (ст. 718 ГК).

Если договор подряда заключается на переработку вещи, то очевидно, что исполнение подрядчиком своих обязанностей будет возможно лишь тогда, когда заказчик предоставит ему эту вещь. Договором также может быть предусмотрено, что предоставление материала, оборудования или технической документации осуществляется заказчиком, и в этих случаях также обязанность подрядчика выполнить работу не может быть исполнена до выполнения обязанности заказчика по предоставлению этих вещей. Такого рода обязанности заказчика называются встречными (ст. 719 ГК) и могут быть определены как обязанности заказчика, необходимые для выполнения подрядчиком работы, нарушение которых заказчиком препятствует исполнению договора со стороны подрядчика.

12. Наконец, обе стороны договора подряда имеют одинаковую обязанность пассивного типа не разглашать третьим лицам без согласия другой стороны информацию о новых решениях и технических знаниях, в том числе не защищаемых законом, а также сведения, в отношении которых их обладателем установлен режим коммерческой тайны (ст. 727 ГК).

13. В отличие от подрядчика, права которого главным образом призваны защитить его интересы на случай нарушения заказчиком своих обязанностей (право продать результат работ при уклонении от приемки п. 6 ст. 720 ГК, право удержания ст. 712 ГК, право отказаться от исполнения договора при неисполнении встречных обязанностей ст. 719 ГК), заказчику предоставлены самостоятельные права вне связи с какими либо нарушениями со стороны подрядчика. К их числу относятся:

1) право во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность (п. 1 ст. 715 ГК);

2) право в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу (ст. 717 ГК). Данная норма является диспозитивной, т.е. договором можно исключить право заказчика на безмотивный отказ от договора либо, напротив, установить, что убытки подрядчика при этом не подлежат возмещению, либо определить иные пределы возмещения убытков;

3) право требовать передачи результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат в случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (ст. 729 ГК).

14. Законом предусмотрены последствия нарушения договора подряда как подрядчиком, так и заказчиком. Наиболее детально урегулированы последствия нарушения обязанностей подрядчика, основные из которых относятся к качеству результата работ и срокам выполнения работы.

Последствия нарушения качества результата работ определены ст. 723 ГК и зависят от того, являются допущенные подрядчиком недостатки устранимыми или неустранимыми.

В случае если недостатки не являются существенными и неустранимыми, заказчик имеет право предъявить подрядчику одно из трех требований:

1) о безвозмездном устранении недостатков в разумный срок;

2) о соразмерном уменьшении установленной за работу цены;

3) о возмещении своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК).

Вопреки титулу ст. 723 ГК («Ответственность подрядчика…») данные требования в доктрине и судебной практике рассматриваются как меры оперативного воздействия 1, при этом реализация заказчиком одного из этих правомочий исключает применение иных, поскольку все они в равной мере обеспечивают восстановление нарушенного права заказчика.

1 См., например: Гражданское право: Учебник: В 4 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. 3 е изд., перераб. и доп. Т. 3: Обязательственное право. С. 631. Подробнее о разграничении мер оперативного воздействия и мер ответственности см.: Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2000.

Пожертвованите на развитие ресурса