Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 78 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

В силу отсутствия в гл. 49 ГК специальных норм о форме договора поручения к ней применяются общие правила, установленные ГК для формы сделок.

4. Содержание правоотношения по поручению. Договор поручения является взаимным. И доверитель, и поверенный в силу договора наделяются правами и обязанностями.

4.1. Обязанностью поверенного является выполнение поручения доверителя в точном соответствии с его указаниями, которые должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными. Поверенный вправе отступить от данных доверителем указаний по общему правилу лишь при условии предварительного согласования таких отступлений, даже если они предполагают очевидную выгоду для доверителя. Из этого правила возможно лишь два исключения: во первых, получить предварительное согласие на изменение указаний доверителя невозможно либо ответ поверенному в разумный срок не предоставлен; во вторых, доверитель действует в качестве коммерческого представителя и может отступить от указаний доверителя в его интересах и без предварительного уведомления. При этом в обоих случаях поверенный, выполнивший поручения на других условиях, должен уведомить об этом доверителя в максимально короткий срок.

Например, по условиям договора поверенный должен приобрести для доверителя индивидуально определенную вещь в единичном экземпляре и потратить строго определенную денежную сумму. Однако впоследствии произошло резкое увеличение цены. Если не приобрести данную вещь по изменившейся цене, то она будет продана третьему лицу и, соответственно, интересы доверителя пострадают. При этом доверитель находится в длительной командировке и нет возможности сообщить ему об изменившихся обстоятельствах. В таких случаях поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.

Поверенный должен лично исполнить данное ему поручение. Безусловно, поверенный при исполнении поручения вправе прибегать к помощи третьих лиц (заместителей), поручая им выполнение, как правило, отдельных вспомогательных функций, но лишь в порядке и на условиях, установленных в законе (ст. 187 ГК). За действия третьих лиц в соответствующих случаях отвечает поверенный. Договором может быть запрещено привлечение третьих лиц.

Поверенный обязан незамедлительно передавать доверителю все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения. Полученные поверенным для доверителя деньги, вещи, документы и иные предметы принадлежат доверителю с момента, когда они были вручены поверенному. Поэтому в случае задержки в передаче со стороны поверенного либо несанкционированного расходования каких либо сумм доверитель вправе потребовать не только изъятия того, что подлежит передаче, но и возмещения убытков.

Поверенный обязан по исполнении поручения либо в случае прекращения договора до его исполнения возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек.

4.2. Доверитель обязан обеспечить возможность исполнения поверенным поручения. Он должен предоставить необходимые документы и средства для исполнения поручения. Исполнение указанных обязанностей осуществляется в момент заключения договора и выступает в качестве подготовительной стадии исполнения договора поручения. Доверитель обязан возмещать поверенному понесенные им издержки. Законом не предусматривается обязанность поверенного исполнять поручение за свой счет с последующей компенсацией понесенных расходов, однако поверенный в интересах доверителя может использовать и собственные средства для исполнения поручения. Совершая от имени доверителя юридические действия, поверенный вступает в отношения с третьими лицами. Для представительства перед третьими лицами требуется доверенность, которую доверитель обязан выдать поверенному.

Пожертвованите на развитие ресурса