Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 148 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

В соответствии со ст. 1103 ГК, поскольку иное не установлено ГК, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные гл. 60, подлежат применению также к следующим требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица 1.

1 Вопросы соотношения кондикции и смежных институтов являются весьма спорными в теории гражданского права, подробнее о них см.: Новак Д.В. Указ. соч. С. 274 344.

Во всех указанных выше случаях нормы гл. 60 ГК применяются субсидиарно. На практике очень часто возникают ситуации, при которых нормы о неосновательном обогащении вообще не будут применяться к соответствующего вида требованиям (например, при признании недействительным договора аренды, по которому стороны взаимно исполняли свои обязанности, неосновательным обогащением признается лишь сумма, превышающая размер причитающегося собственнику имущества возмещения п. 7 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ № 49).

При решении проблемы о соотношении кондикции и реституции (п. 2 ст. 167 ГК) следует сделать вывод, что первая применяется субсидиарно в случаях, когда по недействительной сделке одна из сторон получила неэквивалентное исполнение: в соответствии с нормами п. 2 ст. 167 ГК будет решен вопрос о возврате полученного по недействительной сделке, а по нормам гл. 60 в этом случае разрешается вопрос о расчетах при возврате имущества из неосновательного обогащения.

Соотношение кондикции и виндикации: кондикционный иск применяется в том случае, когда у приобретателя возникло право собственности на имущество потерпевшего. Остальные ситуации полностью урегулированы нормами гл. 20 ГК о виндикационном иске.

Кондикционные требования о возврате исполненного в связи с обязательством возможны только в случае, если обязательство перестало существовать, произошло отпадение основания. При этом по общему правилу стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон (абз. 1 п. 4 ст. 453 ГК). В то же время, если до указанного момента одна из сторон получила неэквивалентное исполнение, на основании абз. 2 п. 4 ст. 453 ГК подлежит применению гл. 60 ГК.

Соотношение кондикционного и деликтного требования невозможно произвести по признакам правомерности или вины, поскольку первое может возникнуть при любых условиях. В то же время нормы гл. 59 не содержат указания об иных последствиях для делинквента, нежели возмещение вреда, даже в тех случаях, когда оно привело к необоснованному увеличению его материальных активов. В этом случае субсидиарно должны применяться нормы ст. 1107 ГК о взыскании в пользу потерпевшего неполученных доходов.

Пожертвованите на развитие ресурса