Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 84 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

§ 2. Стороны договора и объекты

доверительного управления имуществом

1. Учредителем управления, согласно ст. 1014 ГК, может быть собственник имущества, а в случаях, предусмотренных ГК, другое лицо. Следует отметить, что термин «собственник» здесь следует трактовать в несколько расширенном смысле. Так, в доверительное управление могут быть переданы исключительные права, хотя их обладателя, строго говоря, нельзя назвать «собственником».

Важно отметить, что согласно абз. 2 п. 1 ст. 1012 ГК передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. При этом «для собственника учредителя доверительного управления исключается реализация только тех правомочий, которые создают невозможность исполнения обязательств, вытекающих из договора доверительного управления» 1.

1 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ. соч. С. 802 (автор главы В.В. Витрянский).

В отдельных предусмотренных законом случаях функции учредителя управления может выполнять не собственник, а иные лица (например, орган опеки и попечительства в отношении имущества подопечного или безвестно отсутствующего, исполнитель завещания (душеприказчик) в отношении наследственного имущества).

2. Доверительным управляющим в соответствии со ст. 1015 ГК может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия. Этой нормой еще раз подчеркивается профессиональный статус доверительного управляющего. Граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, и некоммерческие организации, кроме учреждения, могут быть доверительными управляющими, только если доверительное управление устанавливается в силу закона (например, для управления имуществом безвестно отсутствующего). Не могут быть доверительными управляющими ни при каких обстоятельствах органы государственной власти и местного самоуправления.

3. Выгодоприобретателем (бенефициаром) может быть учредитель управления или любое третье лицо, однако фигуры выгодоприобретателя и доверительного управляющего могут не совпадать в одном лице.

4. Учредитель управления может передать в доверительное управление часть своего имущества или даже все свое имущество. Объектом доверительного управления могут быть различные разновидности имущества, в том числе предприятия, иные объекты недвижимости, ценные бумаги, включая бездокументарные, исключительные права и т.д. (ст. 1013 ГК).

В отношении отдельных видов имущества установлены определенные ограничения на их передачу в доверительное управление:

имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, не может быть передано в доверительное управление;

деньги могут быть объектом доверительного управления, только если это предусмотрено законом. Однако если деньги передаются в доверительное управление в составе предприятия как имущественного комплекса, то указанное ограничение на них не распространяется;

при передаче в доверительное управление имущества, обремененного залогом, доверительный управляющий должен быть об этом предупрежден. Если же он не знал и не должен был знать об этом обстоятельстве, то он вправе в судебном порядке расторгнуть договор доверительного управления имуществом и потребовать уплаты причитающегося ему вознаграждения за один год. При этом передача заложенного имущества в доверительное управление не лишает залогодержателя права обратить взыскание на это имущество (ст. 1019 ГК).

5. В соответствии с п. 1 ст. 1018 ГК имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет.

Еще одним проявлением обособленности находящегося в доверительном управлении имущества являются особенности обращения на него взыскания по долгам учредителя управления такое взыскание запрещается. Однако в случае банкротства учредителя управления доверительное управление этим имуществом прекращается и оно поступает в конкурсную массу (ст. 1018 ГК).

Пожертвованите на развитие ресурса