Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 38 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Независимо от того, какую модель договора консенсуальный или реальный использовали стороны при его заключении, ссудодатель обязан предоставить вещь ссудополучателю со всеми ее принадлежностями и относящимися к ней документами (инструкцией по использованию, техническим паспортом и т.п.), если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 691 ГК). В случае неисполнения ссудодателем этой обязанности у ссудополучателя есть право потребовать предоставления ему таких принадлежностей и документов либо расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба. Такое право возникает у ссудополучателя в том случае, если без принадлежностей и документов предоставленная вещь не может быть использована по назначению либо ее использование в значительной степени утрачивает ценность для ссудополучателя (п. 2 ст. 691 ГК).

В соответствии со ст. 693 ГК ссудодатель несет ответственность за недостатки вещи, предоставленной ссудополучателю. В отличие от договора аренды (ст. 612 ГК) ссудодатель отвечает не за любые недостатки, а только за те, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора безвозмездного пользования. У ссудодателя отсутствует данная обязанность в случае, если недостатки вещи были им оговорены при заключении договора ссуды, либо были заранее известны ссудополучателю, либо должны были быть обнаружены ссудополучателем во время осмотра вещи или проверки ее исправности при заключении договора или при передаче вещи.

В случае обнаружения недостатков в переданной вещи в соответствии со ст. 693 ГК ссудополучатель по своему выбору имеет право потребовать от ссудодателя:

безвозмездного устранения недостатков вещи;

возмещения своих расходов на устранение недостатков вещи;

досрочного расторжения договора ссуды и возмещения понесенного им реального ущерба.

Ссудодатель, извещенный о требованиях ссудополучателя или о его намерении устранить недостатки вещи за счет ссудодателя, может произвести замену неисправной вещи другой аналогичной вещью надлежащего качества (п. 2 ст. 693 ГК). Безусловно, указанная возможность может быть реализована ссудодателем только в том случае, если у него имеется вещь, аналогичная той, которую он предоставил ссудополучателю в пользование по договору.

Ссудодатель обязан при заключении договора безвозмездного пользования предупредить ссудополучателя обо всех правах третьих лиц на вещь, передаваемую в пользование ссудополучателю. Права третьих лиц могут носить как вещный, так и обязательственный характер. Такими правами могут являться сервитут, право залога, аренды и т.п. В случае неисполнения ссудодателем этой обязанности у ссудополучателя есть право потребовать расторжения договора ссуды и возмещения понесенного им реального ущерба (ст. 694 ГК).

Ссудодатель несет ответственность за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия ссудодателя (ст. 697 ГК) 1. При этом, если вещь, переданная ссудополучателю в пользование по договору, по своим свойствам является источником повышенной опасности, именно ссудополучатель будет признан ее владельцем и, соответственно, он и будет субъектом ответственности за причиненный вред (ст. 1079 ГК).

1 Не исключено столкновение ст. 697 ГК с правилами ст. 1079 ГК, возлагающими ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности на лицо, непосредственно его эксплуатирующее. Очевидно, выбор должен быть сделан в пользу гл. 59 ГК (см.: Гражданский кодекс Российской Федерации: Постатейный комментарий: В 3 т. / Под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2014. Т. 2: Комментарий к части второй. С. 327).

Пожертвованите на развитие ресурса