Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 26 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

11.5. Основания для одностороннего отказа от договора аренды. Закон устанавливает возможность немотивированного одностороннего отказа от договора аренды, заключенного на неопределенный срок, для любой стороны. Для этого лишь нужно предупредить другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимости за три месяца. Законом или договором могут быть предусмотрены и иные сроки для уведомления, как увеличенные, так и сокращенные 1. При этом полностью исключить договором возможность одностороннего отказа от такой аренды нельзя 2.

1 Например, ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2008 г. № 161 ФЗ предусматривает сокращенный срок предупреждения об отказе за один месяц для отдельных видов договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности.

2 Пункт 15 Постановления Пленума ВС РФ № 54, п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ № 16.

§ 2. Прокат

1. Договор проката это такой договор аренды, в силу которого арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Нормы о прокате (ст. ст. 626 631 ГК) рассчитаны прежде всего на потребительские отношения, хотя не исключается и применение соответствующих правил, когда имущество предоставляется не потребителю. Вместе с тем возможность применения Закона о защите прав потребителей к договору проката является спорной 1.

1 Суды в ряде случаев применяют к прокату правила Закона о защите прав потребителей, несмотря на то, что последний распространяется только на передачу товаров, выполнение работ и оказание услуг (см. об этом: Гражданский кодекс Российской Федерации: Постатейный комментарий: В 3 т. / Под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2014. Т. II: Комментарий к части второй. С. 258 259 (автор комментария М.Ю. Челышев)). Представляется, что все потребительские отношения должны регулироваться на одинаковых началах.

Квалифицирующими для договора проката являются специфические признаки арендодателя и предмета договора.

2. Арендодателем по договору проката может быть только лицо, осуществляющее постоянную предпринимательскую деятельность по сдаче движимых вещей в аренду.

3. Предмет договора проката это движимые, непотребляемые, индивидуально определенные вещи. Причем это должна быть именно такая вещь, сдачу которой в аренду на постоянной основе осуществляет арендодатель. Прокат всегда предполагает предоставление арендатору права владения вещью.

4. Договор проката является публичным, он достаточно часто может иметь признаки договора присоединения.

Установлено требование о письменной форме любого договора проката, но не под страхом недействительности.

Предельный срок договора проката до одного года.

5. Арендная плата может устанавливаться только в форме определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.

6. Особенности прав и обязанностей, а также последствий их нарушения:

1) поскольку договор рассчитан на потребительские отношения, на арендодателя императивно возлагаются обязанности по проверке исправности имущества и предоставлению информации о нем, по замене имущества или устранению недостатков в 10 дневный срок, по капитальному и текущему ремонту;

2) арендатор не обладает какими либо правами по распоряжению объектом аренды (субаренда, перенаем и т.п.);

3) арендная плата подлежит уплате за период с момента получения арендованной вещи арендатором по день фактического возврата имущества (включительно), даже если возврат осуществляется исключительно по инициативе арендатора.

7. Особенности изменения и расторжения:

1) не применяются правила о возобновлении договора на неопределенный срок, т.е. истечение срока проката влечет его прекращение;

2) арендатор наделен безусловным правом на односторонний отказ от договора с предупреждением арендодателя за 10 дней.

Пожертвованите на развитие ресурса