Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 41 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

4. Сторонами договора подряда являются подрядчик лицо, которое обязуется выполнить работу и сдать ее результат заказчику, и заказчик лицо, по заданию которого осуществляются работы. Любые субъекты гражданского права могут быть как заказчиками, так и подрядчиками по договору подряда (для отдельных видов договора предусмотрен специальный субъектный состав: например, в договоре бытового подряда заказчиком может быть только гражданин, а подрядчиком лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность).

Статья 707 ГК посвящена множественности лиц на стороне подрядчика: при неделимости предмета обязательства подрядчики выступают в отношениях с заказчиком как солидарные должники (в части обязанности выполнить работу и сдать ее результат) и как солидарные кредиторы (в части права требовать принятия и оплаты работы). В случае если предмет обязательства делим, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждый из подрядчиков имеет права и обязанности в пределах своей доли.

В подрядных отношениях широко применяется принцип генерального подряда, который состоит в следующем: подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков), если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично (ст. 706 ГК). В этом случае, выступая в роли генерального подрядчика, он несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вместе с тем с согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами, которые несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

5. Существенными условиями договора подряда являются предмет и срок 1.

1 Существует иная точка зрения, согласно которой срок не является существенным условием договора подряда (см., например: Гражданское право: Учебник. В 4 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. 3 е изд., перераб. и доп. М., 2007. Т. 3: Обязательственное право. С. 620; Никитин А.В. Договор подряда в гражданском праве Российской Федерации: Монография. М., 2014. С. 44 45).

По вопросу о предмете договора подряда в доктрине гражданского права можно выделить две точки зрения:

1) предметом является как сама работа, так и ее овеществленный результат 1;

1 Гражданское право: Учебник. В 4 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. 3 е изд., перераб. и доп. Т. 3: Обязательственное право. С. 620; Никитин А.В. Указ. соч. С. 68; Гражданский кодекс Российской Федерации: Постатейный комментарий: В 3 т. / Под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2014. Т. II: Комментарий к части второй. С. 330 331.

Пожертвованите на развитие ресурса