Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 39 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Ссудополучатель несет следующие обязанности:

пользоваться вещью, переданной ему в пользование, в соответствии с условиями договора, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением вещи (ст. 689 ГК);

поддерживать вещь, переданную ему в пользование по договору, в исправном состоянии, включая осуществление как текущего, так и капитального ремонта, нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором (ст. 695 ГК);

вернуть вещь в том состоянии, в котором он ее получил, с учетом нормального износа или в состоянии, предусмотренном договором (п. 1 ст. 689 ГК);

нести риск случайной гибели или случайного повреждения вещи, переданной по договору, в случаях, указанных в ст. 696 ГК. Необходимо отметить, что по общему правилу риск случайной гибели или повреждения переданной в пользование вещи лежит на ссудодателе как на собственнике (ст. 211 ГК). Данный риск переходит на ссудополучателя в случаях, если вещь погибла или была испорчена:

а) в связи с тем, что ссудополучатель использовал ее не в соответствии с договором либо назначением вещи;

б) передал ее третьему лицу без согласия ссудополучателя;

в) с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить гибель или порчу вещи, пожертвовав своей вещью, но предпочел сохранить свою вещь.

С указанными обязанностями ссудополучателя корреспондируют права ссудодателя.

В силу прямого указания ст. 689 ГК к договору безвозмездного пользования применяется ряд норм, регулирующих отношения аренды, в частности п. п. 1 и 3 ст. 623 ГК. Таким образом, кроме указанных выше, ссудополучатель имеет право производить улучшения вещи, переданной ему в пользование по договору. Правовая судьба произведенных ссудополучателем улучшений зависит от того, являются они отделимыми или неотделимыми, т.е. такими, которые невозможно отделить от вещи без нанесения вреда ее потребительским свойствам. Отделимые от вещи улучшения поступают в собственность ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором ссуды. Неотделимые улучшения после прекращения договора ссуды поступают в собственность ссудодателя. Ссудополучатель имеет право требовать от ссудодателя возмещения своих расходов на производство неотделимых улучшений только в том случае, если он согласовал их со ссудодателем 1.

1 В юридической литературе высказана точка зрения, согласно которой ссудополучатель по общему правилу не имеет права вносить в вещь, переданную ему в безвозмездное пользование, неотделимые улучшения. При этом допускается возможность, что такое право может быть оговорено сторонами в договоре ссуды (см.: Гражданское право: Учебник: В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2002. Т. 2. Полутом 1. С. 426).

Ссудополучатель имеет право в любой момент отказаться от договора ссуды независимо от того, заключен он на определенный срок или без указания срока его действия, с извещением об этом ссудодателя за один месяц в случае, если договором ссуды не предусмотрен иной срок.

8. Нарушения сторонами условий договора ссуды являются основанием для его досрочного расторжения. Основания, по которым каждая из сторон вправе требовать досрочного расторжения договора, перечислены в ст. 698 ГК. Основаниями, дающими право ссудодателю потребовать досрочного расторжения договора, являются: использование вещи ссудополучателем не в соответствии с условиями договора или назначением вещи; невыполнение ссудополучателем обязанности по содержанию вещи или по поддержанию вещи в исправном состоянии; существенное ухудшение состояния вещи, передача вещи ссудополучателем третьему лицу без согласия ссудодателя. Ссудополучатель может потребовать досрочного прекращения договора в следующих случаях: обнаружение недостатков, делающих невозможным или обременительным нормальное использование вещи, о наличии которых ссудодатель не знал и не мог знать при заключении договора; передача вещи, обремененной правами третьих лиц, о чем ссудодатель не предупредил ссудополучателя при заключении договора; неисполнение ссудодателем обязанности по передаче вещи либо относящихся к ней принадлежностей и документов. Статья 698 ГК предоставляет ссудополучателю еще одно основание для досрочного расторжения договора, а именно если вещь в силу обстоятельств, за которые ссудополучатель не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования. Представляется, что указанное обстоятельство является специальным, так как вещь может прийти в состояние, непригодное для ее дальнейшего использования, по обстоятельствам, которые нельзя поставить в вину ссудодателю, например в результате стихийного бедствия.

Указанные в ст. 698 ГК обстоятельства служат основаниям для расторжения договора ссуды в том случае, если он носит срочный характер. Отказ от договора ссуды, заключенного без указания срока, может быть совершен в любое время каждой из сторон договора в порядке, предусмотренном ст. 699 ГК.

Нарушение сторонами договора ссуды своих обязанностей влечет применение к ним мер гражданско правовой ответственности. Безвозмездный характер договора определяет то обстоятельство, что ответственность ссудодателя носит ограниченный характер, ссудодатель отвечает только в размере причиненного ссудополучателю реального ущерба. Ссудополучатель несет ответственность в размере причиненных ссудодателю убытков.

Пожертвованите на развитие ресурса