Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 82 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Глава 47. ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ

§ 1. Общая характеристика договора

доверительного управления имуществом

1. Сущность доверительного управления имуществом 1 состоит в следующем: собственник имущества передает свои правомочия в отношении данного имущества управляющему для получения экономической выгоды от его использования. Обычно собственника к этому побуждает некомпетентность в данных вопросах, отсутствие времени и т.д. Доверительный управляющий, являясь, как правило, профессионалом в области операций с соответствующим имуществом, в свою очередь получает вознаграждение за свои услуги.

1 Английский институт доверительной собственности основан на идее существования так называемой «расщепленной собственности», при которой у вещи может быть несколько собственников с различными правомочиями у каждого из них. В российском гражданском праве идея «расщепленной собственности» не прижилась, поэтому юридическая регламентация отношений доверительного управления осуществляется с помощью иных правовых механизмов (см. подробнее: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 3: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. 2 е изд., стереотип. М., 2011. С. 821 829. Автор главы В.В. Витрянский).

В других случаях доверительное управление имуществом устанавливается в связи с особыми обстоятельствами, когда собственник самостоятельно не может осуществлять данную функцию (например, если гражданин признан безвестно отсутствующим).

2. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя) (абз. 1 п. 1 ст. 1012 ГК).

Соответственно, предметом договора являются юридические и фактические действия доверительного управляющего в отношении переданного ему в управление имущества, осуществляемые им в интересах выгодоприобретателя, которым может быть учредитель управления или третье лицо.

Данный договор характеризуется как:

реальный, т.е. моментом его заключения является момент передачи имущества доверительному управляющему;

как правило, возмездный, но может быть и безвозмездным, если это установлено законом или договором;

двусторонне обязывающий (взаимный), т.е. обязанности имеются у обеих сторон договора 1;

1 Существует точка зрения о том, что безвозмездный договор доверительного управления имуществом является односторонне обязывающим (см.: Гражданское право: Учебник: В 3 т. / Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. 4 е изд., перераб. и доп. М., 2003. Т. 2. С. 683. Автор главы Н.Д. Егоров), но с этой позицией трудно согласиться, так как у учредителя управления в любом случае имеется обязанность возместить доверительному управляющему понесенные последним расходы (ст. 1023 ГК).

срочный, так как заключается на определенный срок;

существует мнение, что договор доверительного управления имуществом является фидуциарной (т.е. основанной на лично доверительных отношениях сторон) сделкой 1, но эта точка зрения разделяется не всеми авторами 2;

1 См.: Гражданское право: Учебник: В 3 т. / Под общ. ред. С.А. Степанова. М.; Екатеринбург, 2010. Т. 2. С. 658, 665 (автор главы А.В. Лисаченко).

2 См.: Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2010. Т. II: Обязательственное право. С. 815 816 (автор главы Е.А. Суханов).

Пожертвованите на развитие ресурса