Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 36 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Глава 40. ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (ДОГОВОР ССУДЫ)

1. Договор безвозмездного пользования (договор ссуды) представляет собой правоотношение, в силу которого одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том же состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 ГК).

По юридической направленности договор безвозмездного пользования относится к договорам по передаче имущества. В отличие от наиболее близкого, смежного договора, а именно договора аренды, договор ссуды не получил широкого распространения в гражданском обороте. Безвозмездные отношения как таковые являются, несомненно, антитезой предпринимательских отношений 1. Безусловно, договор ссуды не типичен для отношений с участием коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей. Однако полностью данный договор нельзя исключать из сферы коммерческого оборота. Договор ссуды применяется в личных, бытовых отношениях между гражданами, его заключение может быть обусловлено благодарностью, родственными связями и иными личными мотивами. Но при этом отношения по безвозмездному пользованию стали все более приобретать общественный, публичный интерес, например в сфере культуры 2.

1 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. М., 2000. Кн. 2: Договоры о передаче имущества. С. 722.

2. Договор безвозмездного пользования (договор ссуды), как следует из легальной конструкции, может быть как консенсуальным, так и реальным, в зависимости от условий, на которых он заключен сторонами. Отличительным признаком данного договора является то, что он носит безвозмездный характер. Таким образом, у ссудополучателя отсутствует обязанность по встречному предоставлению ссудодателю денежных средств, иного имущества в собственность или в пользование, выполнению работ или оказанию услуг. Договор безвозмездного пользования имуществом является двусторонне обязывающим договором, который порождает права и обязанности как у ссудодателя, так и у ссудополучателя.

Договор безвозмездного пользования нельзя отнести к фидуциарным сделкам. Однако представляется, что определенные элементы личного, доверительного характера между сторонами все таки присутствуют в отношениях безвозмездного пользования. В качестве примера можно привести ст. 701 ГК, которая в качестве общего правила устанавливает, что в случае смерти гражданина ссудополучателя или ликвидации юридического лица ссудополучателя договор прекращается, если только сторонами не предусмотрено иное.

3. Основным источником правового регулирования отношений по безвозмездному пользованию является ГК (гл. 36). Одновременно гл. 36 ГК содержит отсылки к смежному договору, а именно к договору аренды (гл. 34 ГК). К договору ссуды применяются следующие нормы: ст. 607 ГК, определяющая перечень объектов, которые могут передаваться в пользование; п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 610 ГК о сроках действия договора, при этом порядок расторжения договора ссуды, заключенного на неопределенный срок, установлен специальной нормой ст. 699 ГК 1; п. п. 1 и 3 ст. 615 ГК, определяющие обязанность ссудополучателя пользоваться имуществом в соответствии с условиями договора (а в том случае, если они не определены сторонами, в соответствии с назначением имущества), а также последствия неисполнения ссудополучателем этой обязанности; п. 2 ст. 621 ГК о порядке продления договора; п. п. 1 и 3 ст. 623 ГК о судьбе произведенных ссудополучателем улучшений переданной ему по договору вещи.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации: Постатейный комментарий: В 3 т. / Под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2014. Т. 2: Комментарий к части второй. С. 323.

Пожертвованите на развитие ресурса