Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 116 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

При непокрытом (гарантированном) аккредитиве исполняющий банк вправе списать сумму аккредитива с корреспондентского счета банка эмитента (в аккредитиве может быть указан иной способ возмещения выплаченных по аккредитиву сумм), который затем возмещает ее за счет плательщика. С экономической точки зрения непокрытый аккредитив это одна из форм краткосрочного кредитования.

Получатель средств может указать иное лицо или несколько лиц (закон называет их «вторыми получателями»), которым должно производиться исполнение по аккредитиву (ст. 870.1 ГК). В данном случае аккредитив называется переводным (трансферабельным). Переводной аккредитив позволяет обеспечить интересы посредников в цепочках сделок. Например, поставщик может дать указание о том, что платеж будет производиться не ему, а лицам, у которых он до этого приобрел товар. Получатель средств вправе определить документы, которые должны быть представлены вторым получателем для исполнения переводного аккредитива. Для платежа другому лицу требуется согласие на такое исполнение со стороны исполняющего банка. Второй получатель в свою очередь не вправе перевести исполнение аккредитива.

3. Платеж по аккредитиву либо его исполнение путем совершения иных действий производится при представлении получателем средств в банк документов, подтверждающих выполнение условий аккредитива, в течение срока его действия (а также в пределах предусмотренного аккредитивом срока представления документов).

При несоответствии документов условиям аккредитива (например, при представлении незаверенной копии документа, тогда как по условиям аккредитива она должна быть заверена; представлении документов в меньшем количестве экземпляров и т.д.) исполняющий банк вправе отказать в выплате.

Получатель средств вправе повторно представить документы, предусмотренные условиями аккредитива, до истечения срока его действия.

Расходы по совершению платежа, которые несет исполняющий банк, и иные затраты, связанные с выполнением действий по аккредитиву, должны быть компенсированы ему банком эмитентом, а последнему в свою очередь плательщиком (п. 4 ст. 867 ГК).

При осуществлении исполняющим банком платежа в нарушение условий аккредитива банк эмитент может отказать в возмещении уплаченных сумм (по непокрытому аккредитиву) или потребовать возврата покрытия по покрытому аккредитиву (п. 6 ст. 871 ГК).

Аккредитив может быть закрыт при истечении его срока, при полном исполнении аккредитива, при отказе получателя средств от использования аккредитива, а также по заявлению плательщика об отмене или отзыве аккредитива (ст. 873 ГК).

4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение аккредитива банк эмитент и исполняющий банк несут перед плательщиком солидарную ответственность (п. 1 ст. 872 ГК). Ответственность перед банком эмитентом несет исполняющий банк. При этом ответственным перед получателем средств за неисполнение по основному обязательству является плательщик; факт нарушения банками и даже получателем средств условий аккредитива не освобождает плательщика от обязанности произвести оплату по основному договору 1.

1 См.: п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 15 января 1999 г. № 39.

Пожертвованите на развитие ресурса