Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 45 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

Необходимо отметить, что в отличие от ст. 475 ГК, определяющей права покупателя при передаче товара ненадлежащего качества в договоре купли продажи, заказчик имеет право возместить свои расходы на устранение недостатков только в том случае, если это прямо предусмотрено договором подряда. Вместе с тем п. 1 ст. 723 ГК не может быть истолкован как ограничивающий право заказчика на возмещение расходов на устранение недостатков в случае, если он, действуя добросовестно, предпринял меры по привлечению подрядчика к устранению недостатков, т.е. направил последнему требование об их устранении в срок, предусмотренный законом, иным нормативным актом или договором, а при его отсутствии в разумный срок (в том числе незамедлительно, если это требовалось по характеру недостатков), однако подрядчик уклонился от устранения недостатков работ. В таком случае расходы заказчика на устранение недостатков работ подлежат возмещению (ст. ст. 15, 393, 721 ГК) 1.

1 Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г. (ответ на вопрос № 1 Разъяснений по вопросам, возникающим в судебной практике).

В указанных случаях подрядчику предоставлено право вместо удовлетворения любого из требований безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков, причем заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен (п. 2 ст. 723 ГК).

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков в следующих случаях (п. 3 ст. 723 ГК):

1) если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены;

2) если недостатки являются существенными и неустранимыми.

В этих случаях подрядчик также обязан возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработки (обработки) вещь и иное имущество либо передать их указанному заказчиком лицу, а если это оказалось невозможным возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества.

Кроме того, подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (ст. 475 ГК).

Требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, должны быть заявлены в один из следующих сроков:

1) если на результат работ установлен гарантийный срок, то в течение гарантийного срока;

2) если на результат работы не установлен гарантийный срок, то в разумный срок со дня обнаружения, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота;

3) если предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

15. Особенностью споров, связанных с ненадлежащим качеством работы, является сокращенный срок исковой давности (ст. 725 ГК) один год со дня приемки результата работы в целом, даже если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям. Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности начинается со дня заявления о недостатках.

В отношении зданий и сооружений применяется общий срок исковой давности (три года со дня приемки результата работы в целом).

В случае, когда недостатки выявляются уже в ходе выполнения работы, права заказчика определяются п. 3 ст. 715 ГК: если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков. В этом случае подрядчик также обязан возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработки (обработки) вещь и иное имущество либо передать их указанному заказчиком лицу, а если это оказалось невозможным, возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества.

16. Последствия нарушения сроков выполнения работ определены п. 2 ст. 715 ГК: если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

17. Последствия нарушения обязанности заказчика по оказанию содействия состоят в том, что подрядчику предоставляется возможность реализовать одно из следующих правомочий (ст. 718 ГК):

1) потребовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем;

2) потребовать перенесения сроков исполнения работы;

3) потребовать увеличения указанной в договоре цены работы.

В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.

18. Последствия неисполнения заказчиком встречных обязанностей по договору подряда состоят в том, что подрядчику предоставляется возможность реализовать одно из следующих правомочий:

1) не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (ст. 328 ГК);

2) отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, если иное не предусмотрено договором подряда (ст. 719 ГК).

Пожертвованите на развитие ресурса