Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 115 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

На банке лежит обязанность информирования клиента об исполнении (отказе в приеме к исполнению) платежного поручения.

3. За неисполнение и ненадлежащее (например, несвоевременное) исполнение платежного поручения банк несет перед клиентом ответственность (п. 1 ст. 866 ГК). Исполняющий банк должен возместить плательщику убытки (ст. 15, 393 ГК), причиненные как его действиями, так и действиями банков посредников, если они привлекались для исполнения платежного поручения. При этом законом предусмотрена возможность возложения ответственности непосредственно на виновный в неисполнении поручения банк посредник, а также банк получателя средств. Банк плательщика может быть привлечен к солидарной (с банком посредником) ответственности в случае, если выбор банка посредника осуществлял он (п. 2 ст. 866 ГК).

Кроме того, с банка может быть взыскана установленная договором банковского счета неустойка либо (при отсутствии в договоре между банком и плательщиком соответствующего условия) проценты за неправомерное удержание чужих денежных средств (ст. 395 ГК).

§ 3. Расчеты по аккредитиву

1. Расчеты по аккредитиву (от фр. , лат. ad credere полномочие) это форма расчетов, при которой банк по поручению клиента (плательщика) обязуется перед получателем средств осуществить платежи в пользу получателя средств при предъявлении им документов, предусмотренных условиями аккредитива (п. 1 ст. 867 ГК).

Помимо перечисления денежных средств исполнение аккредитива может состоять в оплате, акцепте или учете переводного векселя или совершении иных операций. Соответствующие действия могут быть осуществлены как банком плательщика (банком эмитентом, от лат. emitto выпускать), так и другим банком (исполняющим банком) при наличии согласия последнего.

Открытие аккредитива состоит в выделении (обособлении) денежных средств, за счет которых будут осуществляться платежи, что обеспечивает получателю средств гарантии платежа.

При этом аккредитивная форма расчетов также предоставляет защиту и плательщику, поскольку платеж получателю средств производится только после предоставления в банк документов, подтверждающих исполнение по основному договору (например, поставку товаров, выполнение работ и т.д.).

В данных условиях аккредитив крайне востребован при осуществлении расчетов в условиях высокого риска неплатежа, отсутствии между контрагентами сложившихся деловых отношений, а также при существенности издержек, связанных с взысканием долга. Поэтому аккредитивная форма расчетов широко применяется во внешнеторговых сделках.

Перечень документов, предоставление которых получателем необходимо для совершения платежа в его пользу, устанавливается плательщиком при открытии аккредитива. При этом банк по внешним признакам проверяет документы на их соответствие условиям аккредитива, но не исследует вопрос фактического исполнения договора получателем средств (п. 4 ст. 871 ГК) 1.

2. Отзывный аккредитив (ст. 868 ГК) может быть изменен или отменен (аннулирован) по поручению плательщика без предварительного уведомления получателя средств.

Изменение или отмена безотзывного аккредитива (ст. 869 ГК) без согласия получателя средств невозможны. В соответствии с действующим законодательством аккредитив является безотзывным, если в его тексте не указано иное (п. 4 ст. 869 ГК).

Подтвержденным называется безотзывный аккредитив, по которому исполняющий банк солидарно с банком эмитентом принимает на себя обязательство произвести платеж, причем независимо от поступления средств от последнего. Подтвержденный безотзывный аккредитив не может быть аннулирован без согласия не только получателя средств, но и исполняющего банка (п. 1 ст. 869 ГК). Подтвержденный аккредитив дает получателю средств дополнительные гарантии оплаты. При изменении условий аккредитива подтверждающий банк, не давший согласия на это изменение, отвечает на прежних условиях.

Покрытый (депонированный) аккредитив аккредитив, условиями которого предусмотрено перечисление суммы аккредитива (покрытия) в исполняющий банк за счет средств плательщика либо за счет предоставленного ему банком эмитентом кредита (при отсутствии на счете средств в требуемой сумме). Покрытый аккредитив может применяться 1 при отсутствии корреспондентских отношений между банком эмитентом и исполняющим банком.

1 Ранее данный подход был закреплен в п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 15 января 1999 г. № 39.

Пожертвованите на развитие ресурса