Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 48 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

6. В качестве характерной особенности договора строительного подряда выделяется чрезвычайное многообразие прав и обязанностей его сторон 1. Большинство из них тем не менее совпадает с общими правами и обязанностями, возникающими из договора подряда, поэтому отметим лишь те из них, которые присущи только договору строительного подряда либо имеют особенности.

1 Гражданское право: Учебник: В 4 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. 3 е изд., перераб. и доп. М., 2007. Т. 3: Обязательственное право. С. 665.

Поскольку результатом строительных работ является объект недвижимости, подлежащий передаче в собственность заказчика, на заказчика возлагается дополнительная обязанность своевременно предоставить для строительства земельный участок. Право собственности на созданный объект недвижимости может быть зарегистрировано лишь за лицом, владеющим земельным участком на законном основании, поэтому заказчик, заключая договор подряда на строительство здания, сооружения, должен обладать таким правом на земельный участок, на котором будет осуществляться строительство, и предоставить его подрядчику. В том случае, если строительство осуществляется на земельном участке, принадлежащем лицу, осуществляющему строительство, с обязательством последнего передать готовый объект лицу, его оплатившему, такой договор следует квалифицировать не как договор строительного подряда, а как договор купли продажи будущей вещи (п. п. 4, 6 Постановления Пленума ВАС РФ № 54).

Площадь и состояние предоставляемого земельного участка должны соответствовать содержащимся в договоре строительного подряда условиям, а при отсутствии таких условий обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок.

Договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность заказчика передавать подрядчику в пользование необходимые для осуществления работ здания и сооружения, обеспечивать транспортировку грузов в его адрес, временную подводку сетей энергоснабжения, водо и паропровода и оказывать другие услуги, оплата которых осуществляется в случаях и на условиях, предусмотренных договором строительного подряда.

Специфика строительных работ предопределяет и дополнительные права заказчика, к числу которых относится право вносить изменения в техническую документацию (ст. 744 ГК). Вместе с тем техническая документация определяет объем и содержание работ, которые должны быть согласованы с подрядчиком при заключении договора, поэтому данное право небезгранично и возможно при соблюдении двух условий:

1) дополнительные работы по стоимости не должны превышать 10% указанной в смете общей стоимости строительства;

2) эти дополнительные работы не должны изменять характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ.

В случае если эти условия не соблюдаются, внесение изменений возможно только по соглашению сторон (в частности, при превышении стоимости более чем на 10% сторонами должна быть согласована дополнительная смета).

Заказчику принадлежит также право осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно хозяйственную деятельность подрядчика (ст. 748 ГК). Данное право приводит к возникновению у заказчика и дополнительной обязанности, неисполнение которой влечет для него негативные последствия, обязанность немедленно заявить подрядчику об обнаруженных при осуществлении контроля и надзора отступлениях от условий договора, которые могут ухудшить качество работ, или иных недостатках. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.

Наличие у заказчика права осуществления контроля и надзора не дает подрядчику, ненадлежащим образом выполнившему работы, права ссылаться на то, что заказчик его не осуществлял, кроме случаев, когда обязанность осуществлять такой контроль и надзор возложена на заказчика законом (в частности, ст. 53 ГрК предусмотрена обязанность строительного контроля).

7. Нормами о строительном подряде более детально урегулирована обязанность заказчика по приемке работ (ст. 753 ГК). Получив сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, заказчик обязан немедленно приступить к его приемке, организовать и осуществить приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

Если из закона, договора или существа работ следует, что приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания, приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

Применительно к строительству можно вести речь о приемке итогового результата работ и приемке результата отдельного этапа работ. Если работа принимается поэтапно, то с такой приемкой закон связывает последствия случайной гибели или повреждения результата работ: риск случайной гибели переходит на заказчика с момента приемки соответствующего промежуточного результата. Вместе с тем из п. 18 Обзора следует, что данная норма применима лишь в том случае, если в договоре четко определены этапы работ и обозначен конкретный результат каждого этапа (подписание заказчиком акта установленной формы о принятии промежуточных работ определенного вида не влечет перехода риска случайной гибели на заказчика).

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

В п. 14 Обзора ВАС РФ дал толкование данному положению, указав, что оформленный в таком порядке акт является доказательством исполнения подрядчиком обязательства по договору и при отказе заказчика от оплаты на суд возлагается обязанность рассмотреть доводы заказчика, обосновывающие его отказ от подписания акта приемки результата работ, независимо от того, заявлен ли иск о признании акта недействительным.

Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ при наличии двух условий в совокупности:

1) наличие недостатков результата работ, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели;

2) эти недостатки не могут быть устранены ни подрядчиком, ни заказчиком, ни третьим лицом (к которому, например, обратился заказчик для их устранения).

В частности, в судебной практике в качестве оснований для отказа в приемке признавались следующие: объект не выведен на проектную мощность, отсутствуют положительные результаты испытаний.

8. Обязанность заказчика по оплате не имеет специфики в договоре строительного подряда (ст. 746 ГК), особые правила предусмотрены лишь на случай консервации объекта строительства (ст. 752 ГК). Правила проведения консервации объекта капитального строительства утверждены Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2011 г. № 802 и устанавливают, что решение о консервации объекта принимается в случае прекращения его строительства (реконструкции) или в случае необходимости приостановления строительства (реконструкции) объекта на срок более шести месяцев с перспективой его возобновления в будущем (п. 2 Правил). Последствия консервации, определенные ст. 752 ГК, применяются лишь в том случае, когда приостановление работ вызвано не зависящими от сторон причинами. В этом случае на заказчике лежит обязанность оплатить подрядчику в полном объеме выполненные до момента консервации работы, а также возместить расходы, вызванные необходимостью прекращения работ и консервацией строительства, с зачетом выгод, которые подрядчик получил или мог получить вследствие прекращения работ.

9. К числу обязанностей подрядчика относятся следующие.

9.1. Обязанность осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией и сметой.

При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока (п. 1 ст. 755 ГК).

9.2. Обязанность сообщить заказчику об обнаруженных в ходе строительства не учтенных в технической документации работах и в связи с этим о необходимости проведения дополнительных работ и увеличении сметной стоимости строительства (п. 3 ст. 743 ГК).

Дополнительные работы работы, не учтенные в технической документации, необходимость выполнения которых выявлена после заключения договора и неосуществление которых приводит к невозможности достижения обусловленного договором результата работ. В судебной практике в качестве признака дополнительных работ указывается, что дополнительные работы не являются самостоятельным объектом строительства 1. При определении того, являются ли выполненные работы самостоятельным объектом строительства или их следует квалифицировать в качестве дополнительных, необходимо принимать во внимание их взаимосвязь с предметом договора: если работы направлены на реализацию уже начатых работ, определенных договором, либо их невыполнение препятствует вводу объекта в эксплуатацию или иному завершению работ, предусмотренных договором, то их следует признать дополнительными. В этом случае право подрядчика требовать их оплаты обусловлено наличием обстоятельств, предусмотренных п. п. 3, 4 ст. 743 ГК.

1 Постановления Президиума ВАС РФ от 20 сентября 2011 г. № 1302/11; Арбитражного суда Уральского округа от 7 июля 2015 г. № Ф09 3919/15.

Пожертвованите на развитие ресурса