Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Особенная часть — Страница 142 — Ваш юрист

Гражданское право. Особенная часть

б) граждан, выполняющих работу по гражданско правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними без заключения трудового договора предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

§ 7. Ответственность за вред, причиненный деятельностью,

создающей повышенную опасность для окружающих

1. Основное правило рассматриваемого деликтного обязательства заключается в обязанности юридических лиц и граждан, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, возместить вред, причиненный источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК).

Источник повышенной опасности проявление исключительно в деятельности (использовании, в том числе организованном) свойств и характеристик природных или созданных человеком предметов материального мира, обладающих особой вредоносностью и не поддающихся полному контролю со стороны человека.

2. Гражданский кодекс предусматривает неисчерпывающий перечень источников повышенной опасности:

использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов;

осуществление строительной и иной связанной с нею деятельности.

Следует иметь в виду, что источником повышенной опасности может быть только деятельность: движущийся автомобиль, работающий механизм, самопроизвольное проявление вредоносных свойств материалов, веществ.

3. Субъектом обязательства возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, выступают юридическое лицо или гражданин, которые владеют источником повышенной опасности:

а) на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления;

б) на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и на ином законном основании.

Главная особенность данного вида деликтной ответственности заключается в том, что обязательство за вред, причиненный источником повышенной опасности, возникает у владельца независимо от наличия или отсутствия его вины.

Владелец источника повышенной опасности освобождается от ответственности только в следующих случаях:

вред возник вследствие непреодолимой силы;

вред явился результатом умысла потерпевшего;

источник повышенной опасности выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В последнем случае ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несут лица, противоправно завладевшие источником. Вместе с тем если будет установлено, что в противоправном завладении источником повышенной опасности виновен и его владелец (например, оставил без присмотра работающее транспортное средство), суд вправе возложить ответственность как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

4. При отсутствии вины владелец источника повышенной опасности освобождается от ответственности полностью или частично, если вред возник вследствие грубой неосторожности потерпевшего. С учетом имущественного положения гражданина, владеющего источником повышенной опасности, и при отсутствии умысла причинителя суд вправе уменьшить размер возмещения ущерба. Вместе с тем закон не допускает отказа в возмещении при причинении вреда жизни или здоровью гражданина.

5. Если вред причиняется взаимодействием источников повышенной опасности (столкновением автотранспортных средств между собой, взаимодействием механизмов и взрывчатых веществ и т.д.), то в таких случаях:

а) вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцами друг другу, возмещается по общим правилам (ст. 1064 ГК);

б) если вред третьим лицам причинен в результате взаимодействия источников повышенной опасности, их владельцы несут ответственность как владельцы источника повышенной опасности солидарно.

Пожертвованите на развитие ресурса